В течение февраля правительственные делегации Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации госграниц проведут две встречи.

Этот вопрос находится на контроле президентов стран Эмомали Рахмона и Сооронбая Жээнбекова, сообщил «Азия-Плюс» источник, близкий к переговорным процессам.

«На сегодняшний день переговорный процесс по данному вопросу обнадеживает, поскольку процесс контролируют лично президенты Таджикистана и Кыргызстана», - отметил источник.

По словам источника, первая встреча делегаций под руководством вице-премьеров Таджикистана Азима Иброхим и Кыргызстана Жениша Разакова состоялось в конце прошлой недели в Исфаре, вторая намечена на 14-15 февраля в Бишкеке.

На встрече в Исфаре стороны отметили, что между Душанбе и Бишкеком  имеется общее понимание и желание решить вопросы делимитации и демаркации государственной границы в целях дальнейшего укрепления двусторонних отношений.

Как сообщалось ранее, стороны намерены к 1 марту описать 114 км приграничной территории. Топографические рабочие группы должны до 1 марта 2020 года проработать согласованные варианты взаимообмена равнозначными земельными участками между Баткенским районом и городом Исфара на участках Самаркандек и Кок-Таш.

Протяженность кыргызско-таджикской границы составляет более 970 км, из которых делимитированы и демаркированы лишь 60%. Остается около 70 несогласованных и неуточненных участков.

Зимой с нами теплее в  TelegramFacebookInstagram, Viber, Яндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.