В Душанбе по инициативе Всемирной организации здравоохранения и Минздрава  Таджикистана 10 марта состоялось  первое заседание рабочей группы по разработке плана реагирования республики на чрезвычайное положение по коронавирусу COVID-19.

Заместитель министра здравоохранения и социальной защиты Таджикистана  Мирхамуддин Камолзода на заседании отметил, что на сегодняшний день в стране не зарегистрировано ни одного случая короновирусной инфекции.

По его словам, всем медицинским, профилактическим и социальным учреждениям были даны необходимые инструкции и рекомендации для предотвращения распространения вируса в республике, сообщает пресс-центр Минздрава Таджикистана.

Эпидемиологическая ситуация с коронавирусной инфекцией за последние две недели остается  нестабильной. Быстрое распространение вируса наблюдается в Южной Корее, Италии,  Иране, Германии, Франции и Японии. За пределами Китая уже выявлены 28 673 инфицированных. Случаи заражения обнаружены в 104 странах и территориях. Число заразившихся во всем мире составляет 114 744 человека. Число выздоровевших во всем мире превысило 59 тыс. человек. Умерли 4 076 человек.

По словам Камолзода, постоянные штабы для предотвращения распространения вируса в стране созданы на уровне правительства Таджикистана, при всех министерствах и ведомствах республики.

На сегодняшний день закрыты рейсы из Душанбе в Урумчи, Мешхед и Кабул, также приостановлена продажа авиабилетов гражданам из Китая, Южной Кореи, Японии, Ирана и Афганистана.

По данным Минздрава, по состоянию на утро 11 марта в карантинных зонах Таджикистана остаются 436 человек, которые вернулись из неблагоприятных зон коронавирусной инфекции.

Весной нас удобно читать в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.Дзен и OK.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на Viber, Telegram, Whatsapp, Imo по номеру +992 93 792 42 45.