Президент Таджикистана Эмомали Рахмон сегодня, 27 апреля, в столичном Дворце нации принял министров обороны стран - участниц ОДКБ, которые собрались в Душанбе для участия в очередном заседании Совета министров обороны Организации.

Во встрече с лидером Таджикистана приняли участие главы оборонных ведомств России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Генсек ОДКБ и полномочный представитель Армении при ОДКБ, сообщает пресс-служба президента.

По данным пресс-службы, были обсуждены вопросы наращивания сотрудничества стран ОДКБ в сферах политики, обороны, военно-техническом направлении, совместном противостоянии современным вызовам и угрозам, охраны южных рубежах Организации.

1/3

"Была подчеркнута необходимость разработки плана совместных мер при возникновении новых угроз, таких как пандемия COVID-19", - сообщает пресс-центр.

Между тем, как сообщает Интерфакс, министр обороны РФ Сергей Шойгу после встречи с главой военного ведомства Таджикистана Шерали Мирзо сообщил, что Россия и Таджикистан создают Объединенную систему противовоздушной обороны.

"Чтобы повысить надежность охраны границы в воздушном пространстве, стороны подготовили проект соглашения о создании Объединенной региональной системы ПВО РФ и Таджикистана, - сказал Шойгу. Предлагаю в конце встречи подписать данное соглашение".

Он также лично пригласил представителей министерства обороны Таджикистана на Девятую Московскую конференцию по международной безопасности, Международный военно-технический форум и Армейские международные игры.

Шойгу также сообщил, что Россия готова увеличить количество таджикских военнослужащих для обучения в военных вузах, ждет воинский контингент республики на стратегических маневрах "Запад-2021".

"Спланирован ряд учений в рамках ОДКБ, а в сентябре ждем таджикистанский воинский контингент на совместном стратегическом учении "Запад-2021", - сказал глава Минобороны РФ.

Он отметил, что Россия для укрепления боевого потенциала ВС Таджикистана поставляет республике вооружение и технику, готовит на безвозмездной основе в российских военных вузах квалифицированные кадры для таджикистанской армии.

"В настоящее время у нас обучаются более пятисот ваших военнослужащих, а на фондах 201-й российской военной базы ежегодно проходят подготовку до тысячи младших специалистов. Готовы увеличить количество как обучаемых, так и специальностей", - сказал министр обороны РФ.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.