ОДКБ окажет Таджикистану всю необходимую помощь, которая будет с его стороны запрошена в связи с ситуацией на границе с Афганистаном, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Организации Владимир Зайнетдинов.

"Таджикистану со стороны ОДКБ, в случае его обращения, будет оказана вся необходимая помощь, которая будет с его стороны запрошена, предусмотренная договором о коллективной безопасности и уставом ОДКБ: это может быть и политическая, и военная и военно-техническая помощь", - сказал он.

При этом он отметил, что пока страна о помощи не просила.

"Пока Таджикистан не обращался в ОДКБ в связи с ситуацией, которая возникла на афганской территории вблизи границы республики", - сказал Зайнетдинов.

Ожидается, что для обсуждения ситуации на таджикско-афганской границе Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась в скором времени направится в Таджикистан.

Ранее ГКНБ Таджикистана сообщил о нападении талибов на КПП «Шерхан-Бандар» в провинции Кундуз между Таджикистаном и Афганистаном. В результате нападения были ранены и убиты афганские военнослужащие, а свыше 130 военнослужащих афганских правительственных войск перешли на территорию Таджикистана.

В ГКНБ Таджикистана отметили, что обстановка на таджикско-афганской границе оценивается, как напряжённая

Шерхан-Бандар является важным торгово-перевалочным пунктом между Таджикистаном и Афганистаном, через который проходит таможенный импорт Таджикистана из Южной и Юго-Восточной Азии, включая Пакистан и Иран.

Этот пограничный пост расположен на границе между районом Пяндж Хатлонской области Таджикистана и районом Имам Сахиб провинции Кундуз в Афганистане.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.