В рамках предстоящего совместного тактического учения российские танкисты 201-й военной базы, дислоцированной в Таджикистане, совершили 200-километровый марш из полигона Ляур на приграничный с Афганистаном полигон Харбмайдон, сообщает пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО).

В ходе марша экипажи танков Т-72 отработали вопросы боевого охранения колонн, преодоление условно зараженных участков местности, отражение нападения диверсионно-разведывательных групп и ударов авиации «противника».

По прибытии на полигон экипажи приступили к инженерному оборудованию позиций и укрытий для боевых машин.

В настоящее время в районе сосредоточения войск военнослужащие разворачивают пункты управления, проводят инженерное оборудование огневых позиций и маскировку техники.

Совместное учение c воинскими контингентами России, Узбекистана и Таджикистана состоится с 5 по 10 августа на полигоне Харбмайдон. Основу российского воинского контингента составят подразделения 201-й военной базы, в том числе горные мотострелковые, танковые, артиллерийские подразделения, а также группы специального отдельного соединения специального назначения ЦВО.

Кроме того, в учении будут задействованы специалисты РХБ защиты и мобильные группы радиоэлектронной борьбы.

Напомним, что это первые полноценные совместные учения военных Таджикистана, Узбекистана и России.

В учениях примут участие силы ВВС, ПВО, бронетехника и войска специального назначения трех государств.

Темой учений станет координация действий военных трех государств на границе в случае проникновения террористов из Афганистана в Таджикистан.

Ранее сообщалось, что Узбекистан направляет на учения боевую авиацию, бронетехнику и спецназ.

По данным источника «Азия-Плюс» в силовом блоке правительства Таджикистана, до 4 августа на Харбмайдон будут стягиваться войска трех стран, а активная фаза пройдет с 5 по 10 августа. 

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.