Лидеры движения «Талибан»  выбрали систему управления Афганистаном. По данным американского издания Foreign Policy, талибы сформируют совет из 12 человек, пишет РБК.

По информации издания, тремя наиболее влиятельными людьми в совете станут:

мулла Абдул Гани Барадар, глава политического офиса «Талибана» в Дохе;

глава военной комиссии «Талибана» мулла Моулави Якуб — сын основателя движения муллы Омара;

Халиль Аль-Рахман Хаккани — высокопоставленный член террористической группировки «Сеть Хаккани». 

Талибы не хотят восстанавливать в Афганистане пост президента или какого-либо иного единоличного лидера, но в то же время планируют предложить некоторым членам предыдущего правительства места в новом совете.

Таким образом «Талибан» хочет создать руководящий орган, который будет выглядеть как можно более инклюзивным, чтобы повысить шансы на получение признания от международного сообщества, пишет Foreign Policy.

По словам источника издания, талибы также хотели бы видеть в составе правящего совета Ахмада Масуда — сына полевого командира Ахмада Шаха Масуда по прозвищу Панджшерский лев. В 1990-е годы Масуд-старший возглавил «Северный альянс» — союз группировок, сражающихся против талибов, а в 2001 году был убит при покушении.

Однако вхождение Масуда-младшего в совет маловероятно, поскольку он возглавил силы сопротивления боевикам, находящиеся в последней неподконтрольной талибам афганской провинции Панджшер, отмечает издание. 

После того как США и их союзники объявили о выводе войск из Афганистана, талибы развернули масштабное наступление и захватили большую часть территории республики. 15 августа боевики вошли в президентский дворец, глава государства Ашраф Гани бежал из страны.

Единственным регионом, неподконтрольным талибам, осталась провинция Панджшер. Там находятся Ахмад Масуд и вице-президент Афганистана Амрулла Салех, который после побега Гани назвал себя главой государства и призвал к сопротивлению.

22 августа «Талибан» поставил панджшерцам ультиматум — или через четыре часа они сдаются, или движение начинает наступление. Позже боевики сообщили, что направили в провинцию «сотни бойцов», и начали ее осаду.

Масуд также говорил о готовности сформировать совместное с талибами правительство путем переговоров. По его словам, создание экстремистского правительства страны, которое станет угрозой как для Афганистана, так и для региона, недопустимо. «Если они войдут [в Панджшер] с оружием, мы готовы защищаться до последнего человека, но миру нужно дать шанс, даже если этот мир будет с «Талибаном», — сказал Масуд.

Что происходит в Афганистане прямо сейчас, читайте в нашем сюжете «Афганистан».

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramViberЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на ViberTelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.