По завершении сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ, которая после длительного перерыва из-за пандемии прошла сегодня, 16 сентября, в очном формате в Душанбе, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Станислав Зась рассказал журналистам об ее итогах.

В частности, он сказал:

«Одним из главных вопросов, который сегодня обсудили главы государств, была ситуация в Афганистане, которая резко изменилась после вывода оттуда войск США и натовского военного контингента.

Стремительное наступление движения «Талибан», переход под его контроль практически всей территории Афганистана, включая государственные границы и столицу - город Кабул, а также смена власти в стране, существенно влияют на обстановку в Центральноазиатском регионе коллективной безопасности ОДКБ и вызывают у нас глубокую обеспокоенность».

«В ОДКБ внимательно отслеживают развитие ситуации на таджикско-афганской границе. Главной целью Организации в складывающихся условиях остается обеспечение безопасности государств – членов ОДКБ. При этом приоритет в своей деятельности мы по-прежнему отдаем политико-дипломатическим средствам».

«Президенты государств – членов ОДКБ договорились приложить дополнительные усилия для развития сотрудничества в противодействии исходящим с территории Афганистана вызовам и угрозам.

Организацией были проработаны практические коллективные меры, призванные обеспечить безопасность Таджикистана в случае обострения пограничной ситуации. С этой же целью через месяц вблизи таджикско-афганской границы пройдет серия масштабных учений Коллективных сил ОДКБ: «Поиск-2021», «Эшелон-2021», «Взаимодействие-2021» и «Кобальт-2021», все они пройдут по единому замыслу».

«Была достигнута договоренность ускорить работу по принятию предложенной Таджикистаном в рамках ОДКБ Целевой межгосударственной программы по укреплению таджикско-афганской границы».

 

Что подписали и утвердили?

Протокол о внесении изменений в Соглашение о миротворческой деятельности Организации от 6 октября 2007 года. Эти изменения предусматривают возможность задействования Миротворческих сил ОДКБ в миротворческих операциях под эгидой ООН через «координирующее государство – член ОДКБ», говорится в Декларации

Был учрежден институт Специального представителя Генерального секретаря ОДКБ по вопросам миротворчества, по этому поводу подписано отдельное Решение Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Утвержден План оснащения Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ современными вооружением, военной и специальной техникой, специальными средствами. Это очень важный и своевременный документ, реализация которого позволит вывести на новый качественный уровень КСОР.

В связи с изменением ситуации в Афганистане был уточнен План оперативного развертывания Коллективных сил Организации в ЦАР и состав воинских контингентов и формирований сил специального назначения КСОР ОДКБ.

В списке подписанных по итогам сессии документов - Соглашение о совместном материально-техническом и медицинском обеспечении Войск (Коллективных сил) Организации Договора о коллективной безопасности.

Также, президентами подписано Соглашение по вопросам юрисдикции и оказанию правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств коллективной безопасности на территориях государств – членов Организации. Документ регламентирует создание механизма сотрудничества компетентных органов государств – членов ОДКБ: военной полиции, военного следствия, военной прокуратуры, военных судов (трибуналов) – по уголовным и административным делам в отношении лиц, входящих в состав формирований сил и средств системы коллективной безопасности.

Среди прочего был утвержден и Бюджет Организации Договора о коллективной безопасности на 2022 год.