Движение «Талибан» (запрещено в ряде стран, как террористическая организация) направило группу из 130 боевиков в уезд Шахрибузург афганской провинции Бадахшан, сообщили источники Радио Озоди.

Шахрибузург граничит с районом Шамсиддин Шохин в Таджикистане.

Представитель «Талибана» заявил, что группировка направлена для усиления пограничного контроля на границе с Таджикистаном.

Источники в Таджикистане и Афганистане утверждают, что в Шахрибузург направлены боевики группировки «Ансоруллах» или «таджикские талибы», которые объявлены Душанбе в международный розыск.

Боевики «Ансоруллах» под командованием Махди Арсалана недавно покинули территорию афганского Дарваза. Сообщалось, что руководство "Талибана" перебросило их в Файзабад, административный центр афганского Бадахшана.

«Талибы демонстративно перебросили боевиков группировки «Ансоруллах» из Дарваза в Файзабад, чтобы продемонстрировать свою благонадежность таджикским властям, - заявил Радио Озоди источник в Управлении погранвойск Таджикистана в ГБАО, который предпочел остаться неназванным. - Однако нам стало известно, что 130 боевиков Махди Арсалана из Файзабада сразу переправили в Шахрибузург. Еще 70 боевиков группировки были размещены в афганском Шугнане».

Жители уезда Шахрибузург подтвердили Радио Озоди, что на границе с Таджикистаном встретили боевиков в масках, которых раньше здесь не было. Эти боевики в отличие от местных талибов носят маски и не вступают в разговор с местными жителями.

Увеличение числа боевиков в Шахрибузурге подтвердили бывшие офицеры правительственных войск Афганистана.

«Я на днях побеседовал со своими ребятами в Шахрибузурге. «У нас гости», сказали они. Я не спросил у них – кто они и откуда. Судя по рассказам ребят, прибывших боевиков очень много. Их дислоцируют в Шахрибузурге согласно топографическим картам», - сказал Озоди один из бывших правительственных чиновников провинции Тахар. Уезд Шахрибузург расположен на границе с этой провинцией.

Власти Таджикистана не исключают, что в Шахрибузурге дислоцированы боевики группировки «Ансоруллах».

Однако, по словам источника в Управлении погранвойск Таджистана в ГБАО, эти боевики не представляют серьезную угрозу.

«Группировки малочисленная, особой угрозы не представляет. Однако, сами понимаете, даже вши опасны для человека. Мы следим за каждым шагом этих боевиков, любая попытка перейти госграницу будут жестко пресечена и они найдут здесь смерть», - сказал он.

Тем временем, таджикский предприниматель, который находится в контакте с «таджикскими талибами», 14 октября отправил Радио Озоди письмо, в котором сообщает, что боевики готовятся к операции на границе.

«Талибы передали им 15 новых боевых машин и 60 танков. Боевики приобрели также 15 лодок и в настоящее время находятся в одном из сел Шахрибузурга», - говорится в письме.

Предприниматель отмечает, что информацию о возможном акте агрессии на границе он передал властям Таджикистана, однако никто не воспринял его слова всерьез.

 

Просим сообщить обо всех подозрительных лицах...

Жители приграничных кишлаков района Шамсиддин Шохин в беседе с Радио Озоди рассказали, что местные силовики попросили сообщить обо всех подозрительных лицах в приграничной зоне. Такую реконмендацию получили и местные лесники.

Участок между уездом Шахрибузург и районом Шамсиддин Шохин является одним из самых труднодоступных на афганско-таджикской границе.

Сафар Азизов, офицер-пограничник в отставке, говорит, что на этом участке из-за высоких гор и труднопроходимых лесов во времена СССР не смогли построить дорогу вдоль реки Пяндж.

«Даже в те годы у пограничников не было возможности полностью контролировать этот участок. Именно по этой причине участок был заминирован», - сказал собеседник.

В годы гражданской войны в Таджикистане (1992-97 г.г.) бойцы Объединенной таджикской оппозиции под командованием Мулло Абдурахима (Рахима Каримова) не раз здесь совершали нападения на таджикских и российских пограничников.

 

Полевой командир "Талибана": мы не желаем Таджикистану зла, но...

Мавлави Абдулхак, командующий силами движения «Талибан» в провинции Бадахшан, 14 октября заявил Радио Озоди, что талибы считают Таджикистан хорошим соседом и не желают ему никакого зла.

Однако, услышав наш вопрос о дислокации «таджикских талибов» в Шахрибузурге, Мавлави Абдулхак отключил свой телефон.

Спустя два дня, в ответ на наш повторный вопрос о размещении таджикских талибов в Шахрибузурге, военный чиновник заявил, что не уполномочен обсуждать эту тему со СМИ.

«Я передал ваш вопрос руководству Исламского Эмирата (так называют свое правительство талибы). Сам я не уполномочен говорить на эту тему. Какой будет ответ - решать им», сказал Мавлави Абдулхак.

Боевики «Талибана» уже месяц проводят военные маневры в афганской провинции Бадахшан и распространяют видео с учений в соцсетях.

«В учениях участвуют всего сто-двести человек, но талибы стараются показать их масштабными. Они говорят, что за месяц подготовили боевиков спецназа. Но чему можно обучиться всего за один месяц? Я пришел к выводу, что они спешат и что-то их сильно тревожит», - сказал Радио Озоди житель города Файзабад, который предпочел остаться неназванным.

 

Недоверие. Почему?

Ахмад Вали Масуд – родной дядя лидера Фронта национального сопротивления Ахмада Масуда и брат героя Афганистана Ахмад Шаха Масуда в беседе с Радио Озоди 16 октября заявил, что, по его сведениям, талибы не склонны к добрососедским отношениям с Таджикистаном.

«У нас имеются данные, что «Талибан» отправляет все больше сил на границу с Таджикистаном и планируют диверсии и провокации. Не надо доверять обещаниям талибов о том, что никакой угрозы соседним странам с афганской территории не будет. Если бы талибы хотели добра, то они, первым делом, передали бы Таджикистану всех «таджикских талибов», - считает Ахмад Вали Масуд.

Источники Радио Озоди в Таджикистане и Афганистане в начале октября сообщили, что уйгурские боевики Исламского движения Восточного Туркестана покинули территорию афганского Бадахшана.

Китай, имеющий общую границу с Афганистаном, протяженностью 76 километров, считает Исламское движение Восточного Туркестана угрозой для безопасности страны. Один из военнослужащих бывших правительственных войск Афганистана сообщил Радио Озоди, что уйгурские боевики переброшены с афганско-китайской границы в восточную афганскую провинцию Нангархар.

Но почему руководство «Талибан» не перебросило боевиков «Ансоруллах» на восток или запад Афганистана, а направило на границу с Таджикистаном - неизвестно.

Кстати, на участке таджикско-афганской границе между Шахрибузургом и районом Шамсиддин Шохин при финансовой поддержке КНР построено 12 застав и продолжается строительство дороги вдоль реки Пяндж.

Таджикистан – единственная из всех приграничных с Афганистаном стран, которая заняла непримиримую позицию по отношению к нынешнему режиму в Кабуле, состоящему полностью из боевиков террористической организации.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон неоднократно критиковал талибов за их действия и игнорирование прав таджиков в Афганистане. Движение «Талибан», в свою очередь, предостерегло Душанбе от вмешательства во внутренние дела Афганистана, предупредив, что «каждое действие обернется последствиями».

Позже руководство «Талибана» заявило о готовность наладить отношения с Таджикистаном и решить все споры и разногласия о соседями политико-дипломатическим путем.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.