Движение "Талибан" направляет в граничащие с Таджикистаном и Узбекистаном провинции 10 тысяч вооруженных современными оружием и техникой солдат, заявил в понедельник начальник генштаба вооруженных сил талибов Кари Фасихуддин Фитрат, сообщает "Интерфакс".

"10-тысячная мощная армия, вооруженная самой современной техникой системы НАТО и США, дислоцированная в северных и северо-восточных провинциях страны, примет меры против любого вооруженного действия", – заявил Фитрат в твиттере.

"В кратчайшие сроки боевые самолеты будут готовы и поддержат эту мощную силу", - добавил представитель талибов.

Северная провинция Афганистана Балх граничит с Узбекистаном, северо-восточные провинции, Кундуз, Тахар и Бадахшан – с Таджикистаном.

Ранее генсек ОДКБ Станислав Зась заявлял,. что очевидной угрозы военной экспансии со стороны талибов из Афганистана на территории соседних государств не наблюдается.  

"Да, мы видим, что сейчас такой прямой угрозы военной экспансии со стороны талибов на территории сопредельных государств не наблюдается, в том числе и на нашего члена ОДКБ – Таджикистана. Но вместе с тем актуальность других угроз с этих территорий, таких как террористическая, а также наркотрафик, остается", – отметил он на конференции "Коллективная безопасность в новую эпоху: опыт и перспективы ОДКБ" международного дискуссионного клуба "Валдай".

Зась отметил, что в условиях социально-экономического кризиса и гуманитарной катастрофы, развернувшейся в Афганистане, актуальность этих угроз растет, так как там активизируются бандформирования, террористические организации и наркоторговля, как один из источников выживания людей.

"Конечно, мы это имеем в виду и намерены по-прежнему предельное внимание уделять укреплению таджикско-афганской границы и обеспечению безопасности наших южных рубежей", – добавил Станислав Зась.

Читайте нас в  TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК.

Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на TelegramWhatsappImo по номеру +992 93 792 42 45.