Один из командиров «Талибана» предупредил Таджикистан, что если он не прекратит вмешательство во внутренние дела Афганистана, их силы способны захватить республику за неделю. Об этом сообщает афганская газета "Хаште субх" («8 утра») со ссылкой на один из своих источников.

Во вторник, 2 августа, местный источник этой газеты в провинции Тахор сообщил, что заместитель командира 217-го армейского корпуса талибов "Омари" мулла Джан Мохаммад Хамза (мулла Джан) сделал такое заявление в присутствии одного из министров талибского правительства, который находился с визитом в Тахоре.

"Замкомандующего корпусом талибов предупредил Душанбе, что "если Таджикистан не прекратит вмешиваться во внутренние дела Афганистана, а Россия не будет стоять за спиной Таджикистана, то талибы захватят эту страну" в течение недели", - сообщил источник газеты.

Реакции властей Таджикистана на заявление муллы Джан пока не было.

Это не первый случай, когда близкие к талибам лица предупреждают Таджикистан не вмешиваться во внутренние дела Афганистана.

Ранее Гульбеддин Хикматияр, бывший премьер-министр и основатель Исламской партии Афганистана, заявил, что Таджикистан, «предоставив убежище афганской оппозиции, объявил войну Афганистану».

По его словам, республика тем самым помогает вооруженным противникам соседней страны. Фронт национального сопротивления Афганистана он считает вооруженной оппозицией государства.

Это заявление Хекматияра не было открыто поддержано официальными лицами правительства талибов.

Представитель талибов Забехуллох Муджохид неоднократно заявлял, что они не допустят нападения на соседние страны из Афганистана. Однако некоторые аналитические круги называли Хекматияра «неофициальным представителем талибов» и говорили, что к этому заявлению следует отнестись серьезно.

Напомним, ранее, после сообщений о запуске ракет с терриоории  Афганистана по Таджикистану и Узбекистану, Таджикистан заявил, что способен защитить свои границы от внезапных атак.

Следует отметить, что Таджикистан с момента прихода к власти правительства талибов, не имеет с ними никаких отношений и всегда выступает за создание инклюзивного правительства с соблюдением требования всех меньшинств и прав человека.

Предполагается, что под понятием «вмешательство во внутренние дела Афганистана» представители движения «Талибан» подразумевают именно эту позицию Таджикистана.

Кстати, на международной конференции в Ташкенте, считавшейся одной из важнейших для талибов встреч и в которой участвовала их высокопоставленная делегация, они пообещали, что не будут создавать угрозы для соседних стран.

Читайте нас в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.