Министерство иностранных дел Таджикистана выпустило заявление о нападениях военных Кыргызстана на населённые пункты, школы и объекты инфроструктуры, назвав их актами агрессии.

Главное из заявления МИД Таджикистана:

- Обстрел поста «Кех» Пограничных войск ГКНБ РТ в джамоате Ворух города Исфара Таджикистана 14 сентября является актом агрессии, кыргызская сторона применила миномёты, пулемёты и другое стрелковое оружие. В результате обстрела погибли двое военнослужащих Вооруженных Сил РТ. 

Фото: Пресс-служба председателя Согдийской области РТ

- в этот же день ориентировочно в 14:10 сразу после объявления режима прекращении огня кыргызскими военнослужащими с использованием группового оружия были атакованы населенные пункты Лангар и Сари Бозор, а также здание средней школы №47 джамоата Чоркух, вследствие чего ранения получили учащиеся и преподаватели данного учебного заведения.

Фото: Пресс-служба председателя Согдийской области РТ

- 16 сентября при обстреле жилых районов села Чоркишлок города Исфары РТ кыргызской стороной использовалась тяжелая техника, БМП и БТР.

- 16 сентября в 06:30 часов военнослужащие спецподразделений Кыргызстана вторглись на территорию села Богдори джамоата Чилгази города Исфары, сожгли 16 домов местных жителей, занимались грабежами и мародёрством.

Фото: Пресс-служба председателя Согдийской области РТ

- Кыргызские военные начали обстрел села Ходжаи Аъло РТ с территории водораспределительной станции «Головная». В ходе обстрела были атакованы объекты гражданской инфраструктуры, в частности повреждена ЛЭП Шуроб и мост в селе Чоркишлок РТ. Кыргызские военные  подожгли дома мирных жителей в населённых пунктах Богистон и Лакон города Исфары РТ.

Фото: Пресс-служба председателя Согдийской области РТ

- начиная с 07:30 часов кыргызские военные подразделения открыли огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы.

Так, в ходе массированных обстрелов территории Таджикистана использовались 20 единиц тяжелой бронетехники, в том числе танки, БТР и бронированные разведовательно-дозорные машины.

- 16 сентября, несмотря на договоренность о прекращении огня, которая была достигнута на различных уровнях военных и гражданских властей двух стран, а также вопреки уверениям президента КР Садыра Жапарова, данным им в ходе встречи с президентом РТ Эмомали Рахмоном на полях саммита ШОС в Самарканде, в 19:10  кыргызские военнослужащие открыли огонь и полностью разрушили здания средних школ №25 и №64 джамоата Чоркух города Исфары.

Фото: Пресс-служба председателя Согдийской области РТ

- в результате удара кыргызского БПЛА по зданию школы №8 джамоата Овчи Калъача Бободжон Гафуровского района погибло 6 граждан Таджикистана - мирных жителей.

В ходе удара БПЛА по мечети в джамоате Овчи Калъача на месте убито 12 и ранено более 20 мирных граждан Таджикистана, в том числе семилетний ребёнок.

- 17 сентября в 11:50 часов кыргызскими военнослужащими с применением реактивных систем залпового огня (РСЗО) обстреляно село Тоджварон Лахшского района Таджикистана. В результате этой атаки ранения получили несколько гражданских лиц, в том числе женщины и дети, а также уничтожено 3 жилых дома. В течение дня кыргызские военнослужащие трижды обстреляли населённые пункты в пограничной зоне Лахшского района с применением РСЗО.

Атаке подверглась школа №15 села Тоджварон, в результате которой ранения получили 3 ученика.

Следует особо подчеркнуть, что в данной приграничной местности (Лахшский район РТ) не было зафиксировано конфликтных случаев и сосредоточение сил и средств кыргызской стороны на данном участке, с учетом сложности рельефа местности, требует не одну неделю.

Ранее   МИД Таджикистана сообщил о 28 убитых в конфликтах на таджикско-кыргызской границе.

Все подробности о событиях на таджикско-киргизской границе читайте в нашем сюжете.