После сильного землетрясения в Турции и Сирии, в результате которого были разрушены сотни зданий и погибли десятки тысяч человек, Комитет по архитектуре и строительству Таджикистана принял решение проверить сейсмостойкость новостроек в Душанбе, Худжанде и Бохтаре.

 

Начнут уже через два дня

В связи с этим 16 февраля было подписано распоряжение председателя Комитета по архитектуре и строительству о создании специальной комиссии.

В состав комиссии войдут зампредседателя комитета (председатель комиссии), представители отдела строительства и процесса интеграции Комитета, Службы госконтроля архитектуры и строительства, Института геологии и сейсмологии НАН, ГУП "Научно-исследовательский институт строительства и архитектуры", ГУП "Лоихакаш" и Управления госэкспертизы проектной документации градостроительства.

В распоряжении, которое было опубликовано на странице Комитета в соцсетях, говорится, что проверка будет проводиться в зданиях и сооружениях, введенных в эксплуатацию в период 2018-2022 годов, а также на незавершенных стройках.

Сотрудник Комитета по архитектуре в беседе с "Азия-Плюс" сообщил, что действительно такое распоряжение подписано и уже с 22 февраля начнется проверка зданий.

Он добавил, что у Комитета имеются все необходимые приборы и оборудование, с помощью которых специалисты проверят прочность зданий и их устойчивость к землетрясениям. Какое именно оборудование будет использовано - он не сказал.

"Также проверке подлежат документы на здания и их соответствие нормам и правилам градостроительства", - сообщил  источник.


Информацию о количестве подлежащих проверке зданий и сроке деятельности комиссии, источник не предоставил. Также он не сказал о том, какое наказание ожидает должностных лиц строительной компании в случае обнаружения недостатков и что будет с этими зданиями.

"Результат проверки будет представлен председателю Комитета по архитектуре и строительству до 10 марта 2023 года", - сказано в документе.

В рабочие группы, которые созданы в Худжанде и Бохтаре для проверки зданий, привлечены специалисты Комитета, Службы госконтроля архитектуры и строительства и ГУП "Лоихакаш".

 

Мэр тоже подписал указ о проверке  

О проверке столичных зданий на сейсмостойкость указ подписал и мэр Душанбе. Для этого будет создана рабочая группа.

Напомним, что ранее председатель Комитета Низом Мирзозода на пресс-конференции 8 февраля сказал, что здания в Душанбе устойчивы к землетрясениям силой 8,5 и 9 баллов.

Он привел в пример землетрясение в 6 баллов, которое произошло в Душанбе в 2015 году, которое не нанесло серьезного ущерба многоэтажкам столицы.

"Большинство зданий, которые строятся в Душанбе, являются монолитными, каркасная часть которых выполнена из железобетона, а нижняя – из колонн (сваи), что позволяет зданиям выдержать сильные землетрясения», - говорил Мирзозода.

Глава Комитета также сообщил, что из-за трагедии в Турции и Сирии в Таджикистане решили создать отдел экспертизы свай при департаменте экспертизы Комитета.

"Главной их задачей является проверка свай. Только после проверки на устойчивость к землетрясениям и соответствие стандартам, мы будем давать разрешение на строительство", - сказал Мирзозода.

Напомним, что в результате землетрясения силой 7,8 балла, которое произошло в Турции и Сирии 6 февраля этого года, были разрушены сотни домов, а по последним статистическим данным, в общей сложности погибло более 46 тысяч человек. 

 

О проверке на сейсмоустойчивость говорили и раньше 

Еще в 2017 году нижняя палата парламента Таджикистана одобрила законопроект "О сейсмической безопасности", согласно которому в стране строящиеся здания, а также стройматериалы должны подвергаться обязательной экспертизе на сейсмостойкость, он также предусматривает порядок проведения постоянного мониторинга сейсмоопасных зон страны.

Порядок проведения экспертизы строящихся объектов и стройматериалов определяет, согласно этому закону, правительство Таджикистана.

Несмотря на то, что в Комитете говорят о соответствии нормам, даже на глаз видно, что дома строятся с нарушениями.
Фото Asia-Plus

В том же 2017 году на пресс-конференции тогдашний председатель Комитета по архитектуре и строительству Таджикистана Джамшед Ахмадзода сообщил, что еще в 2015 году Комитет обратился с письмом к председателю города Душанбе с просьбой прекратить в столице точечные застройки. 

Администрация Душанбе, по его словам, приняла данное предложение, и в течение года не было выдано ни одного решения по точечной застройке. Новые решения по строительству в столице начали выноситься только в декабре 2016 года с учетом вынесенных комитетом заключений.

Говоря о сейсмостойкости, соблюдения норм и правил строительства, Ахмадзода тогда отметил, что все возводимые в столице здания полностью соответствуют нормам.

В ответ на вопрос "Азия-Плюс" о расстояниях между зданиями и упирающихся друг в друга окнах домов-новостроек и вероятности возникновения "эффекта домино", Ахмадзода заверил, что все здания проходят экспертизу и соответствуют действующим нормативам. 

"Ранее строители руководствовались старыми, советскими  нормативами. В Таджикистане приняты свои нормативы, согласно которым расстояние между домами немного сокращено. После декабрьского землетрясения 2015 года специалисты Комитета по архитектуре обследованы все новые и недавно сданные в эксплуатацию высотные здания, и ни в одном из них на основных несущих стенах не было обнаружено повреждений", - говорил экс-глава Комитета. 

Но несмотря на это, в столице продолжали строить высотные дома с нарушениями всех правил. Например, всем известные новостройки Бега Сабура, строительная компания которого только в 2021 году была внесена в "черный список".

И эти дома - муравейники все так и стоят в махалле Зарафшон....

Зимой с нами теплее в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК.