Минздрав Таджикистан не видит необходимости усиливать эпидемиологический контроль на границе из-за распространения холеры в других странах. Однако ведомство проинформировало своих специалистов на границе о вспышке холеры в ряде стран Африки и в Сирии.

Начальник Управления эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров сообщил «Азия-Плюс», что в Таджикистане нет угрозы вспышки холеры.

"Наши специалисты на погранпереходах в курсе о данном заболевании, и знают, как принимать необходимые меры и что нужно сделать. И усиливать эпидемиологический контроль на границе мы не будем", - подчеркнул он.
Он сообщил, что случаи заболевания холерой были зарегистрированы в Таджикистане более 20 лет назад, в 2003 году.

Джафаров отметил, что болезнь начинается всегда остро, внезапно.

"Основное, на что обязательно нужно обращать внимание — это нормальная температура тела и отсутствие болей в животе. При холере вначале возникает только диарея, как правило, ночью или утром, рвота присоединяется позднее. Инкубационный период холеры длится от нескольких часов до пяти суток. В среднем он составляет 1-3 дня", - сказал представитель Минздрава. 

Тем временем, власти ряда стран ЦА, в том числе Казахстана усилили контроль на границе из-за распространения холеры в Африке и Сирии. 

Как передает Tengrinews.kz. глава управления эпидемиологического надзора за инфекционными заболеваниями Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК Роза Кожапова отметила, что осложнения по заболеваемости холерой в ряде стран мира снижаются.

По ее словам, по Казахстану  местных случаев холеры не регистрировалось последние 10 лет.  

"Но на постоянной основе, независимо от того, что в этом году осложнилась мировая ситуация, проводится контроль качества воды как питьевой, так и открытых водоемов. В открытых водоемах вода регулярно исследуется на наличие возбудителей, в том числе холеры. На сегодня, по результатам исследований, угрозы вспышки холеры в Казахстане нет", - сказала она. 

Холера — это острое инфекционное диарейное заболевание, которое представляет особую опасность для людей. Оно вызывается бактериями Vibrio cholerae. Проникая через рот, бактерии поражают слизистую оболочку кишечника, нарушая работу пищеварительного тракта. 

Холера передается бытовым (грязные руки, предметы, посуда), пищевым и водным путем по фекально-оральному механизму. В настоящее время особое место в передаче холеры отводится мухам. Водный путь (загрязненный источник воды) является наиболее распространенным.

Зимой с нами теплее в TelegramFacebookInstagramЯндекс.ДзенOK и ВК