1 марта на автотрассе Душанбе – Худжанд был зарегистрирован сход сразу 8 лавин недалеко друг от друга – практически через каждый километр.
Как сообщили в КЧС республики, лавины сошли на 59-м, 63-м, 64-м, 65-м, 66-м, 67-м, 67,2-м и 68-м км автодороги
«Для проведения работ по ликвидации последствий стихийного бедствия была задействована специальная техника дорожной службы компании Innovative Road Solutions (IRS). Жертв в результате схода лавин нет», - сообщили в КЧС.
В целях защиты водителей и пассажиров по дороге Душанбе-Худжанд на опасных участках круглосуточно несут дежурство спасатели Комитета.
При этом КЧС напоминает, что из-за выпавших и ожидаемых осадков сохраняется высокая опасность схода лавин, камнепадов, снежных заносов и накатов и гололедных явлений в районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах Душанбе-Чанак, Душанбе - Рашт -Ляхш, Душанбе-Сангвор, Куляб-Дарваз, Вандж -Хорог, Хорог-Ишкашим, Хорог-Мургаб.
«В связи с этим, просим граждан по мере возможности воздержатся от поездок через уязвимые участки и опасные зоны в эти дни, а также от сбора дров, выпаса скота, рыбалки и охоты. Убедительно просим водителей при планировании своей поездки узнать о состоянии дорог, обеспечить транспортные средства необходимым оборудованием для движения в условиях снегопада и гололедицы, соблюдать правила дорожного движения, соблюдать дистанцию между транспортными средствами», - говорится в сообщении КЧС.
В случае чрезвычайных ситуаций звонить по номеру: 112 или 93 880 28 19.
Напомним, что в связи с сохранением притока холодного и влажного воздуха в большей части страны ожидается понижение температуры воздуха, при этом в долинах и предгорных районах ночью и днем будет до 0- 5 мороза, в горных районах до 8-13 мороза. В отдельных районах республики ожидаются сильные снегопады.
С 1 по 5 марта местами в долинах, предгорьях и перевалах ожидается туман (ухудшение видимости на перевалах и автомагистралях не менее 100 метров), на автомагистралях республики ожидается гололёд. В горных районах республиканского подчинения, Согдийской области и западных районах ГБАО сохраняется угроза схода снежных лавин.
Этой весной оставайтесь с нами в Telegram, Facebook, Instagram, Яндекс.Дзен, OK и ВК
Таджикистану помогут с внедрением стандартов исламского банкинга
«Это твои дочери, не мои». Как живут таджикские многодетные семьи, в которых родились только девочки
Ситора Рахими признана лучшим HR-директором телекоммуникационной отрасли Таджикистана
Дональд Трамп: «Крым останется с Россией. И Зеленский понимает это»
ОАЭ предупредили Ташкент о возможной отмене безвиза – из-за преступлений с участием граждан РУз
КЧС Таджикистана предупредил о возможных селях: жителей просят соблюдать осторожность
В Подмосковье при взрыве автомобиля погиб генерал Минобороны РФ
Пострадавшим от землетрясения в Раште и Таджикабаде направили стройматериалы
Судебная власть в Таджикистане нуждается в реформе
ИИ уничтожает человечество в 2030 году: один из сценариев будущего искусственного интеллекта
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста