Пункты приема использованных энергосберегающих ламп функционируют практически во всех районах Таджикистана, сообщил глава ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Алимурод Тагоймуродов в четверг на пресс-конференции в Душанбе.
Он отметил, что энергосберегающие лампочки содержат жидкий металл (ртуть), который не разлагается тысячелетиями. «Однако пока не все люди в курсе негативного воздействия использованных энергосберегающих ламп, и выбрасывают их в обычные точки бытовых отходов, несмотря на то, что специальные контейнеры для сбора использованных ламп созданы во всех районах», - подчеркнул он.
Глава «ЖКХ» подчеркнул, что за сдачу использованных энергосберегающих ламп предусмотрено государством определенная оплата. «Не могу точно сказать, сколько в районах платят за каждую лампочку, но определенные деньги для этих целей выделялись», - подчеркнул он.
В дальнейшем, продолжил Тагоймуродов, собранные лампочки будут ввезены в Душанбе, где в настоящее время устанавливается оборудование для их уничтожения.
Между тем, по его словам, в столице также должны быть такие пункты приема таких ламп, однако он не владеет информацией о том, где они располагаются, так как этим вопросом ведает столичное управление ЖКХ, подведомственное мэрии города.
Напомним, Таджикистан начал переход на энергосберегающие лампы в 2009 году. В марте 2011 года вышло постановление правительства (№97) «О мерах по созданию системы безопасного сбора, хранения, транспортировки и переработки ртутьсодержащих ламп», а также соответствующие технические, организационные и экологические правила.
Премьер-министр Кыргызстана ушел в отставку. Он сам подал заявление
Глава Хатлона запустил строительство Дворца тенниса и принял детские площадки в Бохтаре
Как подорожание майонеза в России повлияет на рынок Таджикистана?
«Таджикского Терминатора» задушили. Фаридун Одилов уступил россиянину Ибрагимову
Мигрантам в Волгоградской области запретили работать врачами, учителями и водителями
Между Черным и Азовским морями потерпели крушение два танкера с мазутом. Это экологическая катастрофа?
Таджикский боец Доробшох Наботов не смог попасть в UFC. Кто ему помешал?
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 16 декабря 2024 года
Как справиться с предновогодним стрессом: советы врача
Страсть к скорости. Как таджикский гонщик покорил Поднебесную
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Душанбе14 июля, 2014 14:08
Позор а не страна, свет зимой нет, воды летом нет, еще эти лампочки... лучше бы занимались лампочками с светодиодной подсветкой, вот где экономия+безопасность+долговечность. Если бы пустили на производство, то бы мы на десятки раз сэкономили бы на зиму электричество. Вообще надо запретить или как минимум не покупать эти вредные лампочки на ртути. Бойкот ртутьным лампам! Долой коррупцию!
Malika 13 июля, 2014 22:55
Вся эта страна катиться в пропасть, натыкали лампочки, заранее зная о их вреде, не подготовили инфраструктуру ни к чему, ни к лампочкам, ни даже для этих высоток которые возводятся. Мы становимся Афганистаном, скоро не будет воды, света уже нет, зато у нас есть сгнившая голова, которая повязла в своей коррупции и тянет за собой всех нас.
Бек13 июля, 2014 08:35
Все у нас делается через одно место (интеллигенты знают какое). Нужно было прежде подготовить места для отходов, а затем вводить эти ртутные лампы.
UZ12 июля, 2014 15:54
А почему у Вас так остро стоит вопрос утилизации энергосберегающих лампочек? У нас в Узбекистане я вообще не слышал о никаких пунктах приема таких лампочек. И вообще они должны же быть очень долговечными, экономичными, поэтому они и дорогие. У меня дома например вот уже за 4 года не перегорела ни одна такая. Или они у нас безртутные? Есть спецы, просветите пожалуйста.
вабо12 июля, 2014 09:42
Дар хакикат хамон солхо мачбуран халкро водор намудед ки лампахои каммасрафро истифода намоянд. Хамагон медонимтед ки ин зарарнок аст вале баракс аз ТВ ва радио овоза кардед ки сарфакор бошем.Хатто як олими беномус ба тарики ТВ баромад намуда гуфт ин лампахои каммасраф безараранд. Акнун ба гардан гирифтед ки зарар доштаст. Аз дасти шумоен аллакай хазорон точикон дар давоми 5 сол касали шуданд. Шарм доред бо ин хел давлатдориатон.Да Россия хамаи магозахои калон пункти кабули чунин лампахоро доранд. Аз мо бошад боз пул сарф карда ба кучое бояд бирави.
dinozavr11 июля, 2014 16:42
Кто-то хорошенько набил себе карманы за счет этих ламп, хотя всем известно КТО! Бабло сняли, а теперь можно и потихоньку сворачиваться, мол это вредно, не эффективно и т.д. И в конце концов опять будем пользоваться лампочкой Ильича. А этот глава ЖКХ, будучи большим НАЧАЛЬНИКОМ, не знает где что находится??? Так кто же тебя туда посадил, господин Алимурод Тагоймуродов? Это же твоя прямая обязанность знать где находятся мусорные баки и т.д. Хотя что тут удивляться...
ВМ11 июля, 2014 11:09
Формулировка и подача ответов уж больно похожа на общение со СМИ скандально известной Псаки. Контактные данные пунктов приема ртутных отходов: * Район Фирдавси: ППЛ находится на территории КВД «Наклиети махсус оиди кашонидани партовхои сахти маиши», ул. Н. Карабаева 48а, телефон: 951-38-17-80; * Район Сино: адрес ППЛ: ул. Нахимова 64/10, телефон: 917-03-72-05, 951-33-88-10; * Район Шохмансур: ППЛ открыт на территории Аварийной службы района Шохмансур (007), адрес: пр. Рудаки 18а., телефон: 221-35-78; * Район Исмоили Сомони. ППЛ находится в здании Хукумата района, ул. Шотемур 29, телефон: 221-06-34, 93-555-71-43; * Лампы принимаются также заводом по их производству, адрес: Душанбе, ул. Южно-Обходная, телефон: 701-81-33, 701-81-22. «В случае отказа пунктами принимать лампы и другие ртутные отходы, просим сообщать в Фонд поддержки гражданских инициатив Таджикистана по телефонам: 221-5857, 907-78-04-78, 918-63-13-58», – сообщили в ФПГИ.
Татьяна11 июля, 2014 10:58
Говорят тут есть пункты приема: пункт приема по пр. Рудаки 18а (синие ворота между зданием Профсоюзов и ТВ Пойтахт через дорогу от ТГУ). р-н Сино - ул.Нахимова 64/10 ЖКХ #10, р-н И.Сомони - ул.Шотемур 29 Хукумат р-на, р-н Фирдавси - ул.Н.Карабаева 48а. Кто проверит напишите пожалуйста, сама схожу тоже проверю. а вдруг и вправду принимают.
nigora11 июля, 2014 10:40
Ув. чиновник от ЖКХ, Я лично в курсе "негативного воздействия использованных энергосберегающих ламп", но вынуждена выбрасывать их в обычные мусорные ящики, так как также как вы не знаю где они есть эти пункты, хотя живу в самом центре столицы. Между тем как пишется в заметке "Таджикистан начал переход на энергосберегающие лампы в 2009 году", т.е.прошло пять лет, тогда если помните почти что насильно всех заставили покупать эти лампочки. Прошло 5 лет, только прикиньте сколько за это время было выброшено в воздух, землю, воду эти опасные вещества, которые как вы говорите не "разлагаются тысячелетиями".
Nigora10 июля, 2014 21:06
Во первых, никаких ящиков отдельных для энергосберегающих ламп нет. Во вторых, куда их девать если не вкидывать. Дома дети, они точно разобьют, если оставить. Так, что для начала надо все условия создать, а потом уже говорить.
Ximera10 июля, 2014 16:53
Если глава ЖКХ не знает где эти пункты, то нам и подавно))может он не знает где они, потому что таких пунктов нет))
FG10 июля, 2014 16:48
Куда сдавать?? сам не знает где находятся эти пункты сдачи, а во весь голос призывает сдавать. Напишите адреса пункта сдачи не так в районе может ЖКХ или что-либо подобное, а конкретно с указанием улиц, точного адреса.
Странник10 июля, 2014 15:48
"Между тем, по его словам, в столице также должны быть такие пункты приема таких ламп, однако он не владеет информацией о том, где они располагаются, так как этим вопросом ведает столичное управление ЖКХ, подведомственное мэрии города" ..., что это значить до сих пор в столице нет таких пунктов и вообще этот главный ЖКХ-щник что нибудь знает, кроме как с бумажки цифры читать? Хотя главный потребитель электр. энергии столица, а они будут отфутболить друг другу ... мол это не моя территория...
Хатлон10 июля, 2014 15:21
Мы тоже не дураки, понимаем. Только ни домкомы нащи не знают куда сдавать. Или им все равно. На мусорках тоже нет отдельного контейнера. То же самое для пластика, металла, стекла. Лично я дома этот мусор по разным пакетам кладу, хотя бы пластиковые бутылки кому то легче забрать будет. А вот с макулатурой и металлоломом мелким сложнее. А если бы жестяные банки от консервов, напитков и прочую металлическую мелочь отдельно народ выбрасывал, было бы полезнее, ведь все это знают. Только у нас все в кучу валят - остатки пищи, мусор, стеклоб пластик, бумага, металл и все щедро пересыпано этими сберегаюшми лампочками. Да, мой вопрос повторю - куда сдавать лампы в населенных пунктов укажите, а то не знаем.
Jamol10 июля, 2014 14:31
Уважаемый Алимурод Тагоймуродов просвтетите меня где это вы установили эти специальные урны для лампочек? я не одной не видел в центре города. вообше если от этих лампочек такой большой вред для здоровья человека зачем они нужны? если сможете просветите меня сколько квт электроэнергии с экономили с помощью этих лампочек! они стоять в два в три раза дороже простых лампочек и быстро выходять из строя. вопрос нафига они нам нужны. от того что мы пользуемся этими лампочками счеть за свет меньше неприходить наоборот больше.