Количество зарегистрированных в Таджикистане за десять месяцев этого года органами ЗАГС браков сократилось на более чем 20% по сравнению с показателем этого же периода прошлого года. Такие данные приводит Агентство по статистике при президенте РТ.

По данным Агентства, в январе-октябре этого года регистрацию в официальных органах прошли 53 тыс. пар. Соответственно, в аналогичном периоде 2014 года органами ЗАГС был зарегистрирован союз примерно 67 тыс. пар.

В статистическом ведомстве отмечают, что снижение регистрации браков в январе-октябре этого года наблюдается по всей республике. При этом, сравнительно реже стали заключать браки жители Хатлонской области, где регистрация браков по сравнению с прошлым годом сократилась на целых 25%.

Также заметно стали воздерживаться от заключения брачных уз жители районов республиканского подчинения (РРП). Здесь за десть месяцев этого года заключили браки около 12 тыс. пар, что на 22% меньше показателя аналогичного периода 2014 года.

В столице официальная регистрация брачных пар снизилась на 17%, а в ГБАО – на 14%.

Между тем, в статистическом ведомстве подчеркивают, что в январе-октябре этого года в республике зарегистрировано 174 родственных брака, от заключения которых ранее власти всячески призывали воздержаться. В частности, 149 таких браков заключено в Согдийской области, 13 – в РРП, 10 – в Хатлонской области и 2 – в Душанбе.