В конце 80-х годов прошлого века в Душанбе побывали почти все знаменитости Советского Союза: политики и писатели, ученые и журналисты, многие музыкальные, театральные, эстрадные коллективы из других городов СССР и делегации из многих стран мира. И в памяти многих из них он остался как чудесный современный и солнечный город-праздник.

Листая старые подшивки городских и республиканских газет конца восьмидесятых годов прошлого века, невольно поражаешься тем добрым пожеланиям и чувствам людей, посетивших Таджикистан. Нет смысла перечислять и приводить их все, но одно все же хочется процитировать. На пресс-конференции 1 сентября 1989 г. в г.Душанбе  заместитель председателя Госстроя СССР Ельцин Борис Николаевич (дважды избирался на пост президента Российской Федерации) сказал: «Рогунская ГЭС – это воплощение высочайшей инженерно-экономической мысли советского народа, Рогунскую ГЭС необходимо завершить и ввести в эксплуатацию».

 


1986 год, Душанбе. Рауль Модесто Кастро Рус, нынешний  глава государства и правительства Кубы, побывал в нашем городе и возложил цветы к памятнику В.И. Ленина.

 


Май 1989 года. На снимке - певица Алла Пугачева на встрече  с душанбинскими журналистами.

 


Первый заместитель председателя Госстроя СССР Ельцин Борис Николаевич в гостях у строителей Рогунской ГЭС. 1 сентября 1989 года.

 


1989 год. Советский и российский автор-исполнитель, актёр и писатель Александр Розенбаум на гастролях в Душанбе, в городе, где когда-то он начинал свою трудовую деятельность,  работая врачом на станции скорой помощи.

 


Кирилл Лавров, глава  Союза театральных деятелей СССР, с группой известных таджикских актеров в Душанбе. 1989 год.

 


На съемках фильма «Афганский излом» режиссера В. Бортко, мэр г.Душанбе Максуд Икрамов и популярный итальянский киноактёр, режиссёр, продюсер Микеле Плачидо.

( В материале использованы фотографии из Центрального государственного архива РТ и личного архива автора)