Разработанный новый проект закона Таджикистана «Об ограничении использования табачных изделий» вызвал разногласия между социальными и экономическими ведомствами республики.

Проект закона в среду был обсужден на состоявшемся в Торгово-промышленной палате круглом столе, в работе которого приняли участие представители соответствующих министерств и ведомств республик, сообщает пресс-служба ТПП.

Министерство здравоохранения выступило с презентацией, в которой говорилось о необходимости профилактики курения табака. Была отмечена необходимость эффективной пропаганды здорового  образа жизни в республике посредством профилактических бесед о вреде курения среди детей школьного возраста и студентов.

Представители Минздрава считают, что применение политики профилактики табакокурения положительно повлияет на уменьшение количества курящих в республике.

Между тем, представители экономических ведомств отметили необходимость детального изучения проекта закона, обосновывая это «непростой экономической ситуацией в республике».

Они намерены предоставить заключение об экономическо-финансовых последствиях от ужесточения антитабачного закона.

Было отмечено, что с одной стороны табакокурение приносит государству огромные поступления в бюджет, а с другой стороны - вредит здоровью населения.

По итогам круглого стола был принят ряд рекомендаций, в которых были отражены требования по исполнению уже принятого в 2010 году закона об ограничении использования табачных изделий, в части ограничения потребления в общественных учреждениях, выделения специальных мест для курения.

Отметим, что в начале февраля законопроект обсуждался на заседании экологической комиссии нижней палаты парламента.

Депутаты выступили за ограничение  потребления табака, увеличение размера акцизного налога на продажу табачных изделий, введение запрета на продажу табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет, запрета на курение сигарет на территориях школ, больниц, спортивных объектов,  объектов общественного питания, зданиях госучреждений, на вокзалах, аэропортах, в общественных местах, подземных переходах.

За нарушение таких запретов предлагается привлекать курильщика к административной ответственности.

Кроме того, народные избранники предложили ввести запрет на рекламу табака.