Известный научно-популярный географический журнал National Geographic подготовил список десяти красивейших автодорог мира, в который вошел и Памирский тракт. Автодорога на Памире, соединяющая Таджикистан с Кыргызстаном, идет в списке на втором месте после ущелья Вердон (Франция).

«Путешественников всегда привлекают места с пометкой «самый-самый»: самая северная точка Европы, самая западная точка России, самая высокая гора, самая глубокая впадина. Памирский тракт - одно из таких мест. Как-никак, самая высокогорная дорога на территории бывшего СССР. Эта почти полностью грунтовая автомобильная трасса карабкается по отрогам Памирских гор и проходит через три главных горных перевала Памира: Талдык (3615 м), Кызыл-Арт (4280 м) и самую близкую к «Крыше мира» точку — перевал Акбайтал (4655 м). Восточную часть тракта — от киргизского города Ош до таджикского Хорога — построили в 1931—1934 годах, когда СССР активно осваивал территорию горного Памира. Она проходит по зеленым предгорьям, где пасутся лошади и стоят одинокие юрты и мазанные навозом хижины, а также мимо Памирского национального парка, над которым возвышается пик Ленина (7134 м)», - говорится в описании Памирского тракта в данном издании.

Также в десятку красивейших дорог мира вошли Далтон-Хайвей (США), Трансфэгэрашское шоссе (Румыния), Чуйский тракт (Россия), Атлантическая дорога (Норвегия), Дорога больших ворот (Китай), Трасса 40 (Аргентина), Большой круг (США) и Великая океанская дорога (Австралия).




80 лет Душанбинскому заводу «Торгмаш»: от начала строительства до мировой известности
Зимняя Паралимпиада-2026 проходит без Таджикистана. Республика участвовала в таких Играх лишь однажды — вспоминаем, когда
Муфтий Таджикистана сообщил, когда наступит ночь Предопределения и Могущества
Гибель детей в Минабе. Преступление, которое может стать концом для Дональда Трампа и его министра войны
Япония поможет улучшить лечение проктологических заболеваний в Таджикистане
Товарооборот между Узбекистаном и Таджикистаном может вырасти еще на 40% — эксперт
Таджикский дипломат рассказал о роли евразийских транспортных маршрутов на Глобальном форуме в Баку
Жизнь между переводами, или зачем жителям таджикского села финансовая грамотность
В Казахстане наступил день тишины перед референдумом по Конституции
Госдеп США объявил награду в $10 миллионов за информацию о Моджтабе Хаменеи
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Проходимец29 февраля, 2016 22:16
Памир - это квинтэссенция красоты. Господь создал на Земле место где бы он мог показать всю свою красоту и высочайшее искусство Мастера. И разместил это место на Памире. И создал тех, кто их охраняет. Это бадахшанцы - верные дети Хорасана. Если даже весь мир исчезнет, он возродится на Памире.