Биоблиографический справочник «Первые русские в Таджикистане» выпущен в Душанбе издательством «Орбита». Его авторами являются доктор исторических наук Виктор Дубовицкий и журналист Ирина Дубовицкая.

Справочник содержит биографии свыше 100 российских исследователей, военнослужащих, государственных и общественных деятелей, священнослужителей, врачей, учителей и людей других специальностей, побывавших со своей миссией на территории современного Таджикистана с конца 18 века до 30-х годов прошлого столетия.

В нем собрана информация о людях самого разного социального статуса - от членов советского правительства до рабочих-бульдозеристов, от генералов до простых казаков.

В предисловии к сборнику отмечается, что авторы поставили перед собой задачу собрать имена и судьбы самых разных русских людей, живших примерно в одну эпоху и объединенных интересом к Таджикистану. Все они были посланцами России и первопроходцами этого горного края.  Некоторые биографии собирались буквально по крупицам из имевшегося скудного материала. Большинство сопровождаются портретами упоминаемых людей.

В справочник включена также подборка коллективных и жанровых фотографий, отражающих события, связанные с деятельностью персонажей исследования. Авторы с сожалением констатируют, что им удалось найти портреты или фотографии не всех включенных в сборник людей.
«Измерить вклад каждого в исследование Таджикистана или становление его экономики, его защиту на полях сражений просто невозможно. К тому же, мы, ныне живущие, в неоплатном долгу перед тысячами и тысячами уже навсегда оставшимися безызвестными врачами и медсестрами, спасавшими от эпидемий холеры и чумы кишлаки в Варзобе и Дарвазе; педагогами, учившими сельских жителей грамоте и счету; трактористами и экскаваторщиками, строившими оросительные каналы в Вахшской долине; шоферами "полуторок" и "ЗИС-3", перевезшими миллионы тонн грузов по головокружительным перевалам. Поэтому сохранившиеся в истории биографии таких же, как они, простых людей мы посчитали вполне достойными быть включенными в справочник», - отмечают Дубовицкие в предисловии к сборнику.

Книга носит научно-популярный характер и рассчитана на широкий круг читателей – учащихся школ, студентов вузов, научных работников и всех, кто интересуется историей взаимоотношений России и Таджикистана.