Открытие Диссертационного Совета по защите докторских диссертаций по политическим наукам состоялось сегодня при Институте философии, политологии и права им. А. Баховаддинова Академии наук РТ.

Диссертационный Совет по защите докторских диссертаций по политическим наукам утвержден постановлением № 16/337 Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Совет уполномочен принимать на защиту докторские и кандидатские диссертации по направлениям: - 23.00.01 Теория и политическая философия, политические науки, история и методология и - 23.00.04 Политические вопросы международных отношений, глобального и регионального развития.

На открытии Совета было отмечено, что до сих пор в Республике Таджикистан не было возможности готовить специалистов по этим специальностям. В нашей республике очень мало специалистов, имеющих ученые звания по вышеуказанным направлениям политической науки.

Как отметил председатель Диссертационного совета, директор Института философии, политологии и права АН РТ, доктор политических наук, профессор Абдурахмон Мухаммад, к  работе в Диссертационном Совете привлечено 19 отечественных и зарубежных ученых, что «позволяет на высоком научном уровне оценить предложенные диссертации на соискание ученых степеней по соответствующим направлениям».

Отмечалось, что основной причиной нехватки специалистов в области международной политики, изучения глобальных и региональных процессов развития, теории и политической философии, истории и методологии политической науки является отсутствие соответствующего Диссертационного совета. Институт философии, политологии и права имени АН РТ последовательно на протяжении многих лет прилагал немало усилий для решения этой проблемы.

«Теперь с открытием Диссертационного Совета мы можем более эффективно решать вопросы с обеспечением высококвалифицированными специалистами отечественных научных учреждений, системы образования, государственных учреждений и т.д.», - отметил Абдурахмон Мухаммад.