В Душанбе состоялась презентация книги известного таджикского юриста, бывшего Генпрокурора республики Солиджона Джураева «Я – следователь». В мероприятии, посвященном презентации книги, приняли участие известные юристы страны, бывшие коллеги Солиджона Джураева, политики, журналисты.  

«То, что изложено в предлагаемой читателям книге, глубоко пережито и выстрадано мною. Следствие – это мир установления истины и отстаивания справедливости. Это всегда путь к совершенствованию, самоутверждению и познанию самого себя. Настоящий следователь способен раскрывать самые загадочные преступления и, как художник, на чистом листе может и должен создать свое подлинное произведение, образец следственного искусства.

На страницах этой книги вы прочтете историю расследованного мной конкретного дела о загадочном убийстве малолетней девочки. И о том, как были восстановлены справедливость и доброе имя невинно арестованного человека», - рассказал на презентации автор двухтомника Солиджон Джураев.

В своих выступлениях участники мероприятия тепло отозвались о работе Джураева, указав, что они должны стать настольной книгой молодых следователей.

По словам автора, в скором времени намечается выпуск еще двух его книг, в которых описываются периоды его деятельности в органах прокуратуры и   в качестве адвоката – «Я прокурор» и «Я адвокат».

СОЛИДЖОН ДЖУРАЕВ родился в Самарканде. Закончил юридический факультет Таджикского госуниверситета. Работал следователем прокуратуры Фрунзенского района г.Душанбе, с 1978 года – в центральном аппарате прокуратуры Таджикистана (следователь, старший следователь по особо важным делам при прокуроре республики, заместитель начальника Следственного управления, начальник Следственного управления – заместитель генерального прокурора РТ, исполняющий обязанности генерального прокурора РТ).

Затем работал адвокатом в Самарканде, Москве и Самарской области РФ.

С. Джураев успешно руководил деятельностью ряда следственных групп и бригад, в том числе группы в известной следственной группе Генеральной прокуратуры бывшего СССР, возглавляемой Гдляном и Ивановым.

Генеральной прокуратурой СССР и Таджикистана неоднократно распространялся положительный опыт работы С.Джураева по расследованию дел об убийствах, коррупции и организованной преступности, и он неоднократно признавался одним из лучших следователей органов прокуратуры СССР.

За заслуги в деле укрепления законности и правопорядка С.Джураев награжден двумя правительственными наградами. В 2003–2010 гг. неоднократно признавался лучшим адвокатом года в Таджикистане. В мае 2011 года «Медиальянс Таджикистана» признал С.Джураева лучшим адвокатом 2010–2011 гг. по защите журналистов РТ. В 2013 году в Берлине ему был вручен сертификат «Международный адвокат».

В настоящий момент С.Джураев – практикующий адвокат в РФ.

Является членом Международного союза (содружества) адвокатов.