Правозащитники считают, что Таджикистану как можно скорее необходимо создать независимый институт оценки жилья и обеспечения доступа к правосудию тех, кто пострадал от застройщиков.

На полях второго Национального форума по верховенству закона, прошедшем в четверг в Национальной библиотеке страны, прошли разноплановые дискуссии.

Руководитель общественной организации «Независимый центр по защите прав человека» Шоира Давлатова в своем выступлении затронула тему права на достаточный жизненный уровень.

По ее словам, в этой сфере в Таджикистане очень часто происходят нарушения прав человека, связанные с изъятием земельных участков для нужд государства и общества под предлогом осуществления генплана развития городов и районов страны.

Главная причина, по мнению Давлатовой, это отсутствие информации о генпланах, согласно, которому граждане выселяются из жилых помещений, а в процедуре оценки отсутствует участие собственников сносимых жилых домов. 

Кроме этого, существуют проблемы по вопросам признания права собственности на самовольные постройки.

Давлатова заявила, что имеются нарушения и по приобретению права собственности на квартиры в новостройках. «Проблема заключается в отсутствии законодательных процедур при оформлении статуса лица, приобретающего фактически еще не построенные квартиры. Кроме того, отсутствует обязательная регистрация  предварительных договоров в нотариусах, что зачастую приводит к ограничению обращения в суды для защиты своих прав», - отметила Давлатова.

Участники полемики разработали свои рекомендации

Во-первых, это обеспечение доступа к правосудию и информации в системе правосудия по жилищным вопросам, во-вторых - обязательное проведение общественных обсуждений по сносу жилья среди граждан, а так же обязательный учет рыночной стоимости жилища и равноценная компенсация за сносимое жилое помещение.

Правозащитники предложили также предусмотреть в законодательстве процедуры обследования жилых домов, по которым жилые помещения могут признаваться подлежащими сносу или непригодными для проживания с участием собственников, а также создать независимый институт оценки жилых помещений и принять соответствующие положения, в которых будет отражаться современная рыночная стоимость жилых помещений.

В работе Форума приняли участие представители государственных органов, академических кругов, гражданского сообщества. По итогам форума была принята «Душанбинская декларации второго национального форума по верховенству закона в РТ».

Форум был организован правительством РТ, Минюстом при поддержке Программы развития ООН в Таджикистане и Филиала Ассоциации “ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшен” в Таджикистане при финансовой поддержке Швейцарского офиса по развитию и Сотрудничеству.