Вчера Луна приблизилась к Земле на самое близкое с 1948 года расстояние. Жители планеты могли увидеть «пополневший» спутник собственными глазами. Наблюдали за ней и сотрудники обсерватории Санглох.

Об этом, вероятно, самом загадочном, космическом теле нашей вселенной, «АП» рассказала директор института астрофизики Академии наук РТ Гулчехра Кохирова:

- Луна является естественным спутником Земли. Луна - второй по яркости объект на земном небосводе после Солнца из-за относительной близости к Земле, среднее расстояние между центрами Земли и Луны - 384 467 км (примерно 30 диаметров Земли). Луна обращается вокруг Земли по эллиптической орбите, вследствие этого на ее орбите существуют две точки, соответствующие ее наиболее удаленному положению от Земли (апогей) и ее наиболее близкому расстоянию от Земли (перигей), - рассказывает она.

Луна не светится сама, а лишь отражает солнечный свет. С Земли видна только освещённая Солнцем часть лунной поверхности, в результате мы наблюдаем, так называемые, лунные фазы - периодически меняющиеся состояния освещения Луны Солнцем: «новолуние» - Луна не видна, «первая четверть» - видна половина Луны, «полнолуние» - вся Луна освещена целиком, «последняя четверть» - вновь видна половина Луны и опять «новолуние» и т.д.

Лунные фазы постепенно сменяют друг друга по приведенной схеме в течение каждого лунного месяца. 

1/3

- А что такое «Суперлуние»?

- «Суперлуние» как раз состоялось 14 ноября, в Таджикистане на тот момент было примерно в 16 часов. Это астрономическое явление, при котором момент прохождения Луной перигея (точки орбиты самой близкой к Земле) совпадает с её полной фазой. Для земного наблюдателя угловой размер диска Луны в момент «суперлуния» больше на 14% и, соответственно, Луна выглядит несколько ярче обычного «полнолуния».

Вчера в момент «суперлуния» в 16.00 сама Луна находилась еще за горизонтом, поэтому наблюдать ее в этот момент мы не могли. Она появилась на горизонте только в 18 часов и, хотя уже прошла максимум момента «суперлуния», тем не менее, на телескопе АЗТ-8 Гиссарской астрономической обсерватории Института астрофизики были проведены наблюдения и получены снимки Луны в этот интересный и редкий для нее период.

Кстати, во время наблюдений была проведена экскурсия для школьников интерната для детей с ограниченным зрением города Гиссар. Дети смогли также наблюдать это редкое астрономическое явление. 

1/16

Для сравнения, приведем снимки Луны в ее четвертой фазе, полученные с помощью 1-метрового телескопа обсерватории Санглох в августе 2016 года.

И еще хотелось бы объяснить, что хотя Луна и вращается вокруг своей оси, она всегда обращена к Земле одной и той же стороной, то есть обращение Луны вокруг Земли и вращение вокруг собственной оси синхронизировано. Во-вторых, на самом деле движение Луны является очень сложным и неоднозначным. Из-за приливного ускорения Луна постепенно удаляется от Земли (примерно на 4 см в год) и ее орбита представляет собой медленно раскручивающуюся спираль. Поэтому такое явление как, например, «суперлуние» в истории Луны не является строго периодическим.