1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. По данным официального сайта Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Таджикистане с 1991 года до 1 июля 2016 года общее количество ВИЧ-инфицированных в Таджикистане составляло 8224 человек. Причем с положительным статусом ВИЧ в республике в настоящее время проживает 6621 человек.

Из общего количества зарегистрированных случаев заражения вирусом иммунодефицита больше всего приходится на мужчин - 68,3%.

В прошлом году в Таджикистане было выявлено 1151 новый случай инфицированных, причем 14,3% из этого количества трудовые мигранты. За первое полугодие 2016 года выявлены 515 человек с положительным ВИЧ-статусом.

По словам директора Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Сайфиддина Каримова, на 1 октября 2016 года общее количество таджикистанцев, живущих с ВИЧ, составляет 6621 человек. Из них 3736 человек (74,7%) получают антиретровирусную терапию. 60% из общего количества ВИЧ-инфицированных заразились половым путем, а 21,4% - инъекционным. Из общего количества зараженных вирусом больны СПИДом 726 человек.

На аналогичный период прошлого года в республике было зарегистрировано 7402 случая ВИЧ-инфекции.  Летальный исход с 1991 года составлял 1450 случаев.

В 2015 году Глобальный фонд по борьбе против ВИЧ/СПИД, туберкулезом и малярии выделил Таджикистану на профилактику и на лечение инфицированных $35 млн.

По мнению некоторых международных экспертов, в реальности количество ВИЧ-инфицированных больше, но это не только новые случаи. Многие люди не знают о своем статусе. Поэтому каждому необходимо пройти тест на ВИЧ, который стоит порядка 22 сомони. В настоящее время тест является бесплатным для беременных женщин и лиц из уязвимых групп. Из общего количества опрошенных инфицированных женщин в 2015 году 50,4% отметили, что их сексуальные партнеры являются трудовыми мигрантами и 26% - потребителями инъекционных наркотиков.
Последнее исследование ООН показало, что с 2010 по 2015 годы количество ВИЧ-инфицированных в странах Центральной Азии увеличилось на 57%.

Согласно данным резолюции Генеральной ассамблеи ООН ежедневном в мире ВИЧ заражаются 6 тысяч человек, с начала эпидемии в мире заразились ВИЧ 76 млн человек, 34 млн погибли от СПИДа. Более одной трети новых случаев приходится на молодых людей в возрасте 15–24 лет. 36,9 млн человек являются ВИЧ-положительными, еще 19 млн не знают, что они ВИЧ-инфицированы.

Между тем, сегодня вечером в рамках профилактики ВИЧ/СПИД в Таджикистане в ВЕФА-центре пройдет благотворительный концерт с участием звезд таджикской эстрады, который поддержали международные и общественные организации республики.

«Мероприятие направлено на привлечение внимания общественности, в частности молодежи, к вопросам, связанным с информированием о необходимости заботы о своем здоровье и здоровье окружающих через регулярное тестирование и повышение навыков здорового образа жизни», - отметил представитель Совместного проекта ООН по адвокации в области ВИЧ/СПИД Бахтиёр Мирзоев.

Во время акции волонтеры будут раздавать информационно-образовательные материалы, проводить интерактивные сессии по темам: профилактика ВИЧ, стигма и дискриминация в отношении людей, живущих с ВИЧ.