Встреча экспертов по обсуждению проекта соглашения между правительствами  Таджикистана и России об организованном наборе граждан РТ для осуществления временной трудовой деятельности на территории РФ состоялась накануне, 28 февраля в Москве.

В рамках проведенного заседания, на котором таджикскую сторону представлял руководитель представительства миграционной службы РТ в РФ Зохир Мирзозода, а  российскую - начальник Управления по внешней трудовой миграции  МВД России Елена Прошина, стороны обсудили предложения сторон в данное соглашение, сообщает пресс-секретарь представительства министерства труда, миграции и занятости населения Таджикистана в России по миграции Иброхим Ахмадов.

Комментируя необходимость подготовки проекта соглашения, Зохир Мирзозода отметил, что его реализация в будущем не только будет контролировать процесс трудоустройства, но и способствовать улучшению условий пребывания и трудовой деятельности мигрантов. Оно, по его мнению, исключит возможные риски, связанные с трудовыми спорами, в частности задержки и невыплаты зарплаты рабочим со стороны работодателей.

В свою очередь, российские эксперты предложили в процессе подготовки проекта соглашения, акцентировать внимание на вопросах профессиональной подготовки, знании русского языка и основ законодательства, и медицинского освидетельствования желающих работать на территории РФ таджикских граждан.

Рассказывая о мерах, принимаемых правительством Таджикистана, направленных на улучшение условий пред въездной подготовкой трудовых мигрантов, Зохир Мирзозода отметил, что при министерстве труда, миграции и занятости населения РТ функционируют агентство по трудоустройству за рубежом и центры предвыездной подготовки, где организованы курсы по обучению и переквалификации рабочих специальностей и изучения русского языка.

Елена Прошина отметила, что стороны могут также воспользоваться потенциалом информационных ресурсов, в частности информационной базой вакансий «Работа в России», где заинтересованные лица смогут ознакомиться с условиями трудоустройства и найти подходящую работу на территории России.

По итогам обсуждений стороны договорились о доработке проекта соглашения с учетом позиций заинтересованных ведомств и мнений таджикской стороны и подписали соответствующий протокол, сообщил Ахмадов.