В исследовании британской консалтинговой компании Mercer по качеству жизни за 2016 год, Душанбе в общем рейтинге среди 223 городов мира, занял 215 место. Для рейтинга городов был важен такой показатель, как состояние воздуха. По этому показателю, столица Таджикистана вошла в двадцатку наихудших городов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Что влияет на воздух в таджикской столице, выяснял «Ливень».  

Душанбе – самый крупный город в Таджикистане. Население на 2016 год более 800 тысяч человек.

Причины загрязнения воздуха в городе:

Производственные объекты;

Автотранспорт;

Пыльные бури.

В загрязнении воздуха в Душанбе большая роль отводится углю. Объемы его потребления в городе, да и по республике, в целом, велики. В столице Таджикистана действует 468 промышленных предприятий. ТЭЦ «Душанбе-2» работает на угле и потребляет до 50% всего добытого в Таджикистане угля. Суточное потребление угля на ТЭЦ составляет 6 тысяч тонн. 

Второе по объему потребления угля предприятие – Душанбинский цементный завод. В  2013 году из-за проблем с поставкой природного газа из Узбекистана, завод был переведен на уголь. Завод производит 180 тысяч тонн цемента и потребляет 72 тысячи тонн угля в год. Руководство завода хочет увеличить производство цемента – проектная мощность предприятия  1 миллион тонн в год – это означает значительное увеличение потребления угля.

17:15 14 марта, 2017

Почему это опасно для окружающей среды? Экологи предупреждают, что использование угля загрязняет атмосферу канцерогенами, а почву и источники воды шлаками и золой.

Повышенное содержание вредных веществ в воздухе может стать причиной серьезного заболевания. Вредные вещества наносят ущерб развитию детских органов дыхания и вызывают астму у детей и взрослых.

Вредные выбросы промышленных предприятий, загрязняющих воздух в Душанбе, по данным Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, с 2010 по 2015 годы удвоились и составили почти 4,5 тысяч тонн в год. 


Британская консалтинговая компания Mercer ежегодно исследует города по качеству жизни. Один из важных показателей – насколько в городах загрязнен воздух. На основе своего исследования они составляют своеобразный рейтинг. В 2016 год были исследованы 223 города, Душанбе занял 215 место. В том числе из-за повышенного загрязнения воздуха.

По этому показателю, столица Таджикистана вошла в двадцатку наихудших городов в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Компанию в этом списке Душанбе составили столицы Бангладеша, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана.

К слову, исследователи учитывали также политическую нестабильность и высокий уровень преступности в городах.