Наша история о том, как иногда на самом деле происходит процесс переселения жильцов домов, на месте которых строятся новые высотки. Дело было в Душанбе…

Жизнь в аварийном доме

Когда в редакцию обратилась за помощью опекун Нины Палютиной, Галина Лященко, и мы отправились вместе с ней по нужному адресу, то даже и не представляли, в каких условиях могут жить люди. На месте бывшего двухэтажного дома на ул. Рудаки (173) ныне строится огромное 12-этажное здание, а рядом со стройкой, всего в нескольких метрах, находится одноэтажный домик. С виду внутри это комната-сарай, где вот уже три года проживает 63-летняя Нина Лазаревна вместе со своим 43-летним сыном Виталием.

При входе в нос бьет резкий запах мочи. Галина Ильинична сразу предупреждает, чтобы были осторожны при входе: фанерная доска, прикрывающая огромные щели в полу, может просто провалиться.

В комнате повсюду разбросано тряпье и старые пожитки хозяев. На полу медные тазы: в них собирают воду, которая капает с крыши во время снега и дождя.

На старом развалившемся диване в верхней одежде лежит укутанная грязным старым одеялом женщина. Знакомимся. 

Квартира вроде была и вроде нет…

Палютина Нина Лазаревна, 1953 года рождения,  родилась и выросла в Душанбе. Работала кассиром в отделе образования Октябрьского района (ныне – район им. И. Сомони).  С 1988 года  вместе с мужем и двумя сыновьями жила в квартире №2 по ул. Рудаки, 173. По закону квартира принадлежала свекрови Нины Лазаревны, а после ее смерти, на основании ее заявления от 19 декабря 2013 года и протокольного решения №1 хукумата района Сомони от 24 января 2014 года, все документы на квартиру переоформлены на ее имя.

В последние годы из-за отсутствия постоянной работы и социальной необеспеченности женщина вместе с сыном стала выпивать. Сын подрабатывает контролером в троллейбусном парке №1, а полученные деньги пропивает. А женщина даже не получает пенсию, и ей не на что жить. Все эти годы она кое-как перебивается с помощью соседей, знакомых и своего опекуна.

Asia-Plus
Знакомая Лазаревой Галина Лященко

Когда в начале 2014 года встал вопрос о сносе дома №173 и строительстве на его месте многоэтажки, выяснилось, что квартира Палютиных до сих пор не приватизирована. Денег на приватизацию у семьи не было, да и состояние здоровья Нины Лазаревны не позволило вовремя заняться переоформлением документов. Тогда опекунство над беззащитной и больной женщиной взяла знакомая пенсионерки Галина Лященко, чтобы помочь с оформлением. Но не тут-то было.

- Пока мы бегали с документами - а дело было в феврале, - рассказывает Галина Ильинична, - мы попросили застройщика нового дома – ООО «Сарманзил-2014» в лице ее гендиректора Махмуда Муродова пока не сносить дом или хотя бы начинать с другого подъезда. Он пообещал, что так и сделает, но как только мы сдали пакет документов в управление по учету и распределению жилой площади столичного хукумата, в тот же день, 14 февраля 2014 года, рабочие стали ломать дом, именно с той части, где проживали Палютины. Думаю, все это было сделано целенаправленно, потому что, когда мы обратились в хукумат, к начальнику управления по учету и распределению жилплощади Абдурахимову, нам отказали, мотивировав тем, что квартиры №2 как таковой уже не существует, она снесена, и поэтому ни о какой приватизации и речи быть не может.

Опекун говорит, что тогда же представители строительной компании, напоив Нину Лазаревну алкоголем, в невменяемом состоянии заставили написать (причем задним числом и собственноручно) заявление в городскую прокуратуру о том, что она «не имеет никаких претензий к застройщикам и их работе, так как они ухаживали за ней, обеспечив временным жильем, и она уверена, что государство в дальнейшем обеспечит ее квартирой».

Одним словом, по словам Галины Ильиничны, строительная компания подстраховала себя, при этом буквально оставив женщину без жилья, поместив вначале в заброшенном сарае, где она с сыном прожила год в антисанитарных условиях, а потом перебросив в дом без элементарных условий для жизни, где течет крыша и нет пола, нет нормального санузла.

- Когда мы обратились с жалобами к гендиректору ООО «Сарманзил-2014», чтобы, как и других жильцов дома, они обеспечили Палютиных съемной квартирой, то он, наоборот, оскорбил их, называя «алкашами», а их квартиру – «бомжатником».  Да, они пьют, но это не повод для такого грубого обращения. Какая бы ни была, это была их квартира, которую те сломали, заставив людей четвертый год подряд ютиться в ужасных условиях, - говорит Галина Ильинична.

Всеми обманутые

- В том сарае, куда нас насильно выселили, - рассказывает Нина Лазаревна, - повсюду бегали крысы. Я боялась даже заснуть. Электричества там не было, моя опекунша помогла провести туда провода. Потом сарай сломали и меня с сыном переместили сюда. Весь наш скарб из-за мышей и протечки крыши испортился и сгнил, зимой здесь был такой мороз, что мы еле выжили. Свет часто отключали, так как в двух метрах идет строительство, и трансформатор просто не выдерживал. Даже не было возможности попить горячий чай. У меня остеохондроз, почки больные, не могу вставать, поэтому врачей вызывают сюда. Каждый, кто приходит, ужасается состоянию наших жилищных условий.

После неоднократных обращений опекуна Палютиных в различные инстанции, вплоть до Маджлиси намояндагон и аппарата президента, компания-застройщик вместе с управлением по распределению квартир хукумата столицы предложила семье квартиру в 33-м микрорайоне, но на пятом этаже, куда Нина Лазаревна даже не смогла подняться. Она попросила найти ей другую, равноценную ею прежнему жилью, квартиру, но тщетно.

Пол в квартире пенсионерки

Спустя время, а точнее после того как корреспонденты «АП» посетили Палютиных, застройщик пообещал обеспечить семью временным жильем, заплатив за пять месяцев вперед за съем. Дело в том, что именно через пять месяцев компания намерена закончить строительство дома и потом уже семьи, чьи квартиры были разрушены, смогут получить новые в этом доме. По идее, должны получить квартиру и Палютины.

10 марта в присутствии представителей хукумата города Палютиной выдали 12 тысяч сомони.

Однако, по идее, компания должна была оплатить съем квартиры за все время, что семья жила практически на улице, то есть с 2014 года. Но этих денег Палютины не получили ни тогда, ни сейчас.

На свои последние заявления в различные инстанции об ущемлении ее гражданских прав, от ноября 2016 года, Палютина никакого ответа так и не получила.

Сейчас Нина Лазаревна находится в ожоговом центре: на днях она получили ожог ноги. Пол под ней провалился, и она упала на плитку. Как только женщину положили в больницу, прораб стройки буквально заставил ее сына вынести все вещи из сарая, где жила семья. Куда – неизвестно…

«Вопрос выделения квартиры решают городские власти»

Ситуацию мы попросили прокомментировать заместителя генерального директора ООО «Сарманзил» Ислома Бакосова.

- В начале февраля 2014 года, - говорит он, - согласно решению хукумата города Душанбе мы получили разрешение на строительство дома на месте двухэтажных зданий по улице Рудаки, 173 и 175. Когда решался вопрос о выселении жильцов из этих домов, выяснилось, что часть квартиры №2 дома 173 на Рудаки, а именно 44 квадратных метра жилья, не приватизирована и юридически принадлежит хукумату Душанбе. В квартире давно из-за долгов был отключен свет, не было воды. Жильцов в квартире не было. Начался снос дома, и тогда к нам пришла женщина, представилась Ниной Палютиной и, показав ордер, сообщила, что живет в вышеупомянутой квартире.

Мы ей объяснили ситуацию и посоветовали обратиться в хукумат города, в управление по учету и распределению жилплощади. Пока рассматривался вопрос, она жила на территории строительного объекта, в одной из пустующих квартир. Позже мы в присутствии представителей городского хукумата, гражданки Галины Лященко, представившейся опекуншей семьи, самой Нины Палютиной предложили последней снять в городе квартиру, выразив готовность ежемесячно выделять ей по 300 долларов. «Возьмите их пока к себе, эти деньги мы будем платить вам»,  – предложили мы Лященко. Но она, ссылаясь на тесноту в квартире, не согласилась. Тогда мы предложили ей найти для Палютиной однокомнатную квартиру рядом с ее местом жительства. Но и на это Лященко ответили отказом.

(Тут нужно отметить, что, по словам Палютиной и ее опекуна, никаких 300 долларов строительная компания семье не предлагала. «Это в прокуратуре нам сказали, что семье должны столько дать, но это было еще в 2014 году. И тогда вмешались юрист и работники хукумата района Сомони, которые сказали, что раз квартира не приватизирована, то и платить жильцам не нужно. Перечислять эти деньги юрист хукумата тогда предложил в орган исполнительный власти района).

Далее, по словам застройщиков, посоветовавшись с опекуном, Палютина сообщила, что до решения спора останется жить на территории стройобъекта.

-  Мы выделили ей гостиную комнату пустующего дома Норматовых. Я могу показать фото этого дома, гостиную к моменту вселения семьи Палютиных. Там все было в хорошем состоянии. Мы даже планировали сделать из нее наш временный офис. К сожалению, в течение более двух лет проживания в этом доме Палютины превратили ее в сарай, - говорит Ислом Бакотов. Они ни разу не убирали в комнате, там же бросали мусор. Однажды даже устроили пожар в доме. Конечно, мы не оставляли их без внимания, часто кормили их, наши рабочие иногда убирали их комнату, но через несколько дней снова все приобретало прежний вид.

И еще. Хотя мы не раз объясняли, что вопрос выделения квартиры решают городские власти, гражданка Лященко требовала от нас решить проблему, причем часто с угрозами. Мы не хотим, чтобы Палютины остались без квартиры, но все должно решаться по закону.