24 года назад погибли командиры «Народного фронта» Сангак Сафаров и Файзали Саидов. В этом историческом видео, которое впервые публикуется в СМИ, засняты последние дни жизни Сангака Сафарова и интервью с командиром кулябского отряда «Народного Фронта».

29 марта 1993 года один из руководителей и полевых командиров «Народного фронта» Сангак Сафаров и его бывший сподвижник полевой командир Файзали Саидов погибли при невыясненных обстоятельствах в Бохтарском районе.

Согласно распространённой версии, Сафаров в беседе с Саидовым вспылил и неожиданно застрелил его, после чего охрана последнего открыла огонь и в результате начавшейся перестрелки погибли 17 человек, в том числе и Сафаров. По другой версии они были убиты спецгруппой ГРУ .

31 марта того же года в Таджикистане был объявлен днём траура. Похоронили Сангака Сафарова в городе Куляб Хатлонской области.

В распоряжение редакции «Asia-Plus» попал видеоматериал, на котором запечатлен момент встречи Сангака Сафарова с командирами «Народного Фронта» в городе Курган-Тюбе в декабре 92-го, за три месяца до его гибели. 

Также в этом материале – интервью с командиром кулябского отряда «Народного Фронта» Хикматулло Мирзоевым.

В своем первом интервью для телевидения он призывает воюющие стороны к миру, поднимает вопрос о возвращении беженцев домой.