Министерство внутренних дел прокомментировало инцидент, произошедший в минувшую субботу в Душанбе на Международной образовательной выставке. Милиция 1 апреля ворвалась в зал, где проходило мероприятие, и разогнала всех ее участников, включая и представителей иностранных вузов.

В пресс-службе правоохранительного ведомства сегодня сообщили, что у организаторов образовательной выставки не было разрешения Министерства образования и науки на ее проведение.

От дальнейших комментариев в МВД отказались.

До сих пор воздерживаются от комментариев и в Минобрнауки Таджикистана.

Между тем, как утверждает Манзура Джураева - глава компании «Мультикид», которая и являлась организатором данной выставки, на проведение мероприятия у нее были все соответствующие документы.

«На проведение Международной образовательной выставки, посвященной Году молодежи, были получены все разрешительные документы, но ее подлым образом запретили проводить», -  написала она 1 апреля на своей странице в соцсети Фейсбук.

Манзура Джураева

В тот же день в интервью «АП» она сообщила, что детей и их родителей разгоняли самым грубым образом. «”Вы знаете, что они все мошенники, они отправляют не в Европу, а в Сирию”. Вот так говорили нашим участникам сотрудники милиции», - рассказала Джураева в интервью «АП». 

По ее словам, на выставку были приглашены 10 представителей разных стран. «Не будет также ранее объявленных вступительных экзаменов и презентаций от самих ВУЗов. Студенты и их родители, приехавшие на выставку со всех регионов Таджикистана и иностранные гости были разогнаны, видео и фотоматериалы грубо уничтожены», - заявила глава «Мулькид».