Национальный банк Таджикистана заявляет, что ни один сотрудник банка не уволен за наличие двойного гражданства, в частности речь идет о российском гражданстве. Хотя уже несколько человек из числа бывших сотрудников Нацбанка подтвердили, что написали заявление по собственному желанию.
«Ни один сотрудник банка не был уволен и не уволился сам по поводу наличия двойного гражданства», - сообщили «АП» в Национальном банке Таджикистана. Также в НБТ опровергли информацию о том, что всех банковских работников проверяют на наличие гражданства другой страны.
Между тем, накануне таджикские СМИ сообщили, что около 30 сотрудников Национального банка Таджикистана были вынуждены уволиться из-за наличия у них российского гражданства.
О том, что сотрудников НБТ массово проверяют на наличие второго гражданства, писали пользователи социальных сетей. По их данным, банковских работников, отказавшихся выйти из подданства России, увольняют. Также были разговоры о том, что подобные проверки ведутся во всех органах государственной власти и даже в частных банках.
Как сообщили «АП» несколько бывших сотрудников НБТ, 30 человек, которые добровольно сообщили о наличии у них российского гражданства, были вынуждены остаться без работы. «Большинство написали заявление по собственному желанию, так как боялись, что их уволят по статье. Но несколько человек отказались писать заявление об увольнении, но и не согласились отказаться от российского гражданства. Их уволили по статье 48 Трудового кодекса Таджикистана», - сообщили «АП» несколько бывших сотрудников Нацбанка.
Статья 48 Трудового кодекса гласит: прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон.
Напомним, в Таджикистане внесены поправки в законодательство, которые запрещают государственным служащим, сотрудникам милиции и спецслужб иметь двойное гражданство. Согласно поправкам, те, кто имеет иностранное гражданство, должны либо уволиться, либо отказаться от гражданства другой страны. Сокрытие информации о гражданстве другой страны карается штрафом до 1,5 тысяч сомони.
Данные поправки в первую очередь касаются обладателей российского и таджикского гражданства, так как между Таджикистаном и Россией существует договор о двойном гражданстве.
Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus
Что ждут душанбинцы от 2025 года?
В Китае выявлен метапневмовирус. Он уже пришел в Центральную Азию, а в Таджикистан?
Две книги и три рекомендации. Как стать членом Союза писателей Таджикистана?
Мировой полюс холода нагревается: В Антарктиде все меньше льда и все больше цветов
В Душанбе в этом году начнутся работы по строительству метро
Какие соглашения подпишут Таджикистан и Иран: подробности визита Пезешкиана в Душанбе
Как в Таджикистане получить социальное жилье?
Выпускники медиашколы от «Азия-Плюс» получили новые навыки видеосъемки и монтажа
Игроки сборной Таджикистана попали в список самых дорогих в отборе на Кубок Азии
«Озоди»: Уроженец Таджикистана получил руководящий пост в Минобороны Сирии
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
SAS$21 июня, 2017 17:45
На сколько я знаю в Барки Точик тоже самое. Людей которых уволили или попросили...
эксперт12 июня, 2017 09:31
Иметь гражданство РФ - это экономия для бюджета. Пенсионеры получают пенсию в России, тем самым приносят пользу бюджету РТ, здесь ведь им не выдают пенсию. Как может гражданин РФ навредить РТ. Мы что ядерная супердержава ? Или РФ хочет завоевать или присоединить нас ? Не смешите господа депутаты своим зеркальным законом!
Защитник 8 июня, 2017 19:35
На сайте НБТ уже есть объявления о вакансиях на работу. Сразу 10 вакансий!!! Такого никогда не было. Наглая ложь что никого не увольняют за двойное гражданство.
Законопослушный гражданин8 июня, 2017 13:20
Что за лицемерие???? Как они могут это отрицать.... Вынудили бедный народ написать по собственному желанию, а теперь отрицают этот факт, но это можно доказать, так как есть люди которых уволили по статье и у них на руках имеется приказ где указано что уволен по причине двойного гражданства.... Так что отказываясь от этого они только еще больше опозорили свою репутацию которая и так уже ниже плинтуса... Толь вот почему-то руководство НБТ тоже нужно уволить за наличие двойного гражданства, но почему-то для них закон не действует, если конечно только это все на самом деле законно
Народ8 июня, 2017 10:41
Моего родственника заставляли написать заявлению по собственному. Ато по статьи 48 ч 7 ТК РТ уволили. Сказали что в список имеется золотые специалисты. Это что такой, заключили договор межправительственный а теперь при закрытом двери отказывается от него. Если РФ выгонит все таджиков который имеется двойной гражданство, что делает НБТ? тогда получается 1 доллар = 100 сомони. Это руководители НБТ вместо того чтобы держать курс и банковскую систему занимается всякой ерундой...........
Сталин8 июня, 2017 10:08
НАГЛАЯ ЛОЖЬ!
Gul8 июня, 2017 09:48
Ой какже они врут и не краснеют.
Android8 июня, 2017 09:15
Началась охота на ведьм! При чем тут Нацбанк и частные банки. Поправки в закон РТ "О государственной службе" и отраслевые законы правоохранительных органов не распространяется на банковский сектор и даже на регулятора этого сектора т.е. Нацбанка. Наши господа тугодумы толкуют информацию о двойном гражданстве неправильно. Теперь на граждан имеющих и российское гражданство будут смотреть как на шпионов, предателей, недругов, чужаков, неугодных и вообще никчемных людей. Нацбанк не имел ни то, что законного права, но и морального права увольнять сотрудников по причине двойного гражданства. Такого основания нету в ТК РТ. А то, что с сотрудниками Нацбанка прекратили трудовой договор по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, то это полнейший бред и малограмотность. Да, трудовой договор может прекратиться по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, но в эти обстоятельства не входит наличие у сотрудника двойного гражданства, если даже сотрудник имеет гражданство Сомали. ТК РТ к обстоятельствам не зависящим от воли сторон относит - при призыве или поступлении работника на военную службу;
- по окончании срока полномочий;
- при восстановлении на работе работника, который ранее выполнял эту работу;
- при вступлении в законную силу приговора суда, на основании которого работник или работодатель - физическое лицо, - приговорен к лишению свободы, решение суда о признании лица недееспособным или ограниченно дееспособным, исключает продолжение трудовых отношений;
- в связи со смертью работника или работодателя - физического лица, а также объявления судом работника или работодателя - физического лица умершим или признанным судом без вести пропавшим;
- при нарушении установленных правил приема на работу;
- в других случаях, предусмотренных законодательством Республики Таджикистан.
Последний пункт ст. 48 ТК РТ тоже никак нельзя применить к сотрудникам имеющих двойное гражданство, так как норма, по которой можно уволить за наличие второго гражданства должна быть четко и ясно прописана в трудовом законодательстве.
Валя8 июня, 2017 08:36
Граждансвом РФ в основном владеют те, кто получил его по "наследству". Правоохранительные органы - это понятно, а вот простые гос. служащие - не совсем. Гражданство удобно тем, что ездить можно во многие страны без виз. Какой ущерб стране может нанести рядовой сотрудник?! Я вот например тоже имею гражданство РФ, с 16 лет. Был в России 1 раз почти в том же возрасте, неделю. Родился и вырос в РТ, тут семья, дом, работа, родина так сказать. В Россию меня совсем не тянет и не тянуло, люди годами пытаются получить гражданство и свалить отсюда, а у меня оно есть и я никуда не собираюсь. И что теперь?! Меня могут уволить с работы за это? 3 детей кто накормит?!
Rusttem Валя10 июня, 2017 20:36
Откажись
Андрей8 июня, 2017 06:15
Вот и правильно! Давно пора! И соглашение о двойном гражданстве - давно пора отменить. Пусть люди определяются, наконец. И нам, русским, не надо, чтобы вот так , беспрепятственно, граждане чужих государств, к нам приезжали. У нас пляжей нет , моря нет, шоппинга нет, а что касается рабочей силы, то давно пора роботов вводить. Незачем к нам ездить!
Rusttem Андрей10 июня, 2017 20:35
В России нет моря и пляжей? У вас по географии два?
Спецагент Андрей9 июня, 2017 21:31
Андрей, скоро служба в Р.Т. закончится у тебя, переведут в Донбасс, русских защищать с флагом в руках!
Mansour Андрей8 июня, 2017 21:20
Почему такое завышена самооценка у тебя? Потому-что сили у вас только на карликов хватает, бомбит у тебя потому, что вас тоже такими второ-сортнимы считают в мире, для того как-то утешить себя катит бочку на мигрантов.
Аноним Mansour14 июня, 2017 20:32
Если второсортными считают, то почему ни один из уволенных не отказался от российского гражданства? Значит оно сортом выше все-таки, чем то, что они потеряли?
Ромб8 июня, 2017 03:57
Ооххх доиграетесь уж опять.
Народл8 июня, 2017 00:52
НБТ при новом руководстве, врет постоянно. С приходом нового руководства, которые считают себя супер пупер специалистами, покой потеряли все и сотрудники и банки и микрофинансовые организации. Экономика в ж..е а они занимаются ерундой типа как уволить "неугодных" людей которые работают. Интересно еще вот, что а почему пресс-служба и руководства отрицают очевидное? и где хваленная российское государство чего там посольство молчит? Наверное бояться нашего певши миллат?
Спецагент Народл9 июня, 2017 21:30
У Российской власти нету российских граждан, есть только проблемы и интересы!
Спецагент Народл9 июня, 2017 21:28
Академиками себя считают
Космополит7 июня, 2017 22:44
Им нечего делать.....делают все из подтишка. Есть там один "американец чистокровный", вот он и всем там всем заправравляет. Вот он и обрушит всю беду на нашу страну! Вспомните наши слова!
Jahongir7 июня, 2017 22:38
Гостью - а при том что с таджикским гражданством тебе никогда не дадут разрешение на работу в государственных органах России, так что не пиши глупости по напрасному. И соглашение четко пишет что имеют право а что нет граждане.
Rusttem Jahongir10 июня, 2017 20:33
Это вы не пишите. Таких масса. У меня у самого двойное гражданство и работа в госструптуре РФ. А сколько таких в Думе вы даже не представляете. Даже три гражданства есть и более.
Шерали7 июня, 2017 22:00
Да? А что же одновременно сразу 30 сотрудников уволились с двойным гражданством ? АП пожалуйста задайте им вопрос, почему одновременно 30 сотрудников уволились именно с двойным гражданством.
Гость7 июня, 2017 19:22
А при чем здесь Российское гражданство? Есть соглашение о двойном гражданстве. Причем, только с Россией. И увольнение из-за российского гражданства это нарушение всех международных норм. Это дискриминация по национальному, рассовому и гражданскому признакам. Это нарушение Конвенции ООН. Любой другой страны, но не России
Шоди7 июня, 2017 19:05
Моего знакомого лично уволили за двойное гражданство в национальном банке за двойное гражданство, по своему желанию либо по статье. Они опровергают очевидное!
J7 июня, 2017 18:51
Врут