Сегодня вечером в Душанбе из Москвы прибыли российские учителя. Они будут работать в средних школах в столице и регионах страны.

Тридцать учителей из Башкортостана, Татарстана, Дагестана, Оренбургской, Кемеровской и Костромской областей сегодня вечером прибыли в аэропорт Душанбе из Москвы. Некоторые из педагогов приехали работать в республику вместе со своими семьями. За почти 26 лет независимости Таджикистана Россия впервые отправила в длительную командировку своих учителей: российские педагоги будут работать здесь в течение одного года. 

Asia-Plus
В Душанбе останутся работать 11 учителей, остальные разъедутся по регионам уже завтра.

- Я из Дагестана, учитель математики, приехала сюда, потому что решила что-то поменять, но чувствую, что много не поменяю, потому что таджики похожи на мой народ, Таджикистан тоже горный край, я очень хорошо понимаю этот менталитет, меня сейчас в самолете даже приняли за свою, - поделилась с «АП» Фатима Сагидова. 

Asia-Plus
Фатима Сагидова будет работать в столичной гимназии №5

Общий стаж работы Фатимы Досаевны 22 года, она преподавала в средних учебных заведениях Махачкалы. В Таджикистане Сагидова будет работать в столичной гимназии №5.

- Опасения перед приездом, конечно, были, но больше, связанные с тем, что я буду здесь жить вдали от семьи. Но, я чувствую, что таджики очень теплый народ и думаю, мы хорошо сработаемся, - говорит Сагидова. 

Asia-Plus
Педагогов из России встречали и их старые друзья-душанбинцы

Кроме официальных представителей Минобрнауки, посольства России в Таджикистане, «Россотрудничества», а также руководителей школ, в которых будут работать приезжие учителя, педагогов из России встречали и их старые друзья-душанбинцы. Дело в том, что среди прибывших педагогов есть уроженцы Таджикистана. 

- Я родилась и выросла в Душанбе, - рассказывает учитель по информатике Татьяна Свалецкая. – Окончила таджикский государственный университет, начинала свою педагогическую карьеру в столичном ПТУ №3. Но в связи с трагическими событиями 90-х нашей семье пришлось покинуть республику в 1993 году. С тех пор я ни разу не была в Душанбе, хотя у меня здесь остались близкие друзья, с которыми мы все эти годы поддерживали тесную связь. 

Asia-Plus
Некоторые из педагогов приехали работать в республику вместе со своими семьями

По словам Свалецкой, когда в Москве в посольстве Таджикистана в России для учителей подготовили презентацию республики, многие места в столице она не узнала. 

- Я очень хорошо помню Душанбе, но во время презентации много чего не узнала. Душанбе всегда был очень красивым городом, но мне показалось, что он стал еще краше – новые здания, новая архитектура, - сказала Свалецкая. – Я, конечно, сейчас очень волнуюсь, но знаю, что таджики очень доброжелательные люди, они всегда поддержат.

Татьяна Юрьевна призналась, что очень тосковала по родине и когда узнала о том, что может здесь поработать, то с радостью согласилась.

- Хочется сделать что-нибудь хорошее для своей родины, отблагодарить эту страну за все-то доброе, что она когда-то мне дала, - объясняет она. - Как это было у Фирдавси? «И солнце, и бури - все выдержать смело. Высокое слово и доброе дело». 

Прибывшие учителя будут преподавать в таджикских школах различные дисциплины, такие как русский язык, математику, физику, биологию, химию, информатику. Таджикская сторона обеспечивает их жильем и средней по стране зарплатой - 14 тысяч рублей. Еще 60 тысяч рублей им заплатит Минобрнауки РФ, плюс оно же предоставит медицинскую страховку. 

Asia-Plus
Учителей встречали не только официальные представители, но и журналисты, и друзья.

Кроме того, в школы Таджикистана с преподаванием на русском языке к новому учебному году Россия отправила в дар 20 тонн учебников и учебных пособий, это примерно 52 тысячи экземпляров книг.

Распоряжение об отправке учебных пособий подписано главой Совфеда Валентиной Матвиенко.

В феврале этого года первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов по итогам переговоров президентов двух стран, сообщил, что Россия намерена построить в Таджикистане 20 общеобразовательных школ, в котором занятия будут вести на русском языке.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus