На столичных автозаправочных станциях спешно снимаются вывески с надписью «Умед-88», принадлежавшие одноименной компании.

Данная компания, занимавшаяся поставкой и реализацией нефтепродуктов, «попала в опалу» после ее обвинения в незаконном получении и растрате бюджетных средств. Такое заявление прозвучало из уст президента Эмомали Рахмона на встрече с предпринимателями 14 октября.

Президент тогда заявил, что «министерством финансов из госбюджета разными непонятными способами были предоставлены компании «Умед-88» средства в размере 170 миллионов сомони». И эти средства ООО «Умед – 88» уже в течение почти 4 лет не может вернуть государству,  заявил президент.

Средства, по словам Эмомали Рахмона, компания получила по ставке 18% (для сравнения: средневзвешенная ставка по кредитам в национальной валюте составляет 30,46%, - прим. «АП»). 

Глава государства назвал такие действия сотрудников Минфина «безответственными», отметив, что по предоставлению этих средств «нет сведений». Он поручил привлечь к ответственности виновных.

Для получения подробностей мы обратились с официальным запросом в Минфин, и на данный момент ждем ответа.

После заявления президента вывески с надписью «Умед-88» стали исчезать с АЗС, принадлежавших одноименному поставщику нефтепродуктов.

Ранее на этой АЗС висела вывеска с названием "Умед-88"
Asia-Plus

На заправках говорят, что теперь владельцем заправок является другая компания, но отказываются озвучить ее название. Вывесок с названием нового владельца пока не появилось.

Головной офис компании «Умед-88», расположенный в районе Сино столицы (за памятником Авиценны), закрыт: на многочисленные звонки ворота нам никто так и не открыл.

Соседи говорят, что в этом доме уже давно никого не было. Один из них даже сказал, что, якобы, дом уже продан и принадлежит другому хозяину.

То, что ворота офиса «Умед-88» давно не открывали, подтверждает и толстый слой пыли на воротах и на ручке замка.

Офис компании "Умед-88"
Asia-Plus

Близкие к компании люди говорят, что ее владелец - Раджабали Одинаев со своим сыном Умедом Одинаевым уже находятся за границей: якобы, в Дубае.

Подлинность данной информации в правоохранительных органах страны пока не подтверждают, но в то же время и не опровергают.

Компания «Умед-88» в течение более 20 лет занималась поставкой и розничной реализацией нефтепродуктов в Таджикистане. В основном компания импортировала бензин и дизельное топливо из России и Казахстана, которые впоследствии поступали на принадлежавшие ей сети автозаправок - более 70 АЗС по всей республике.

До прошлого года «Умед-88», наряду с компаниями «Газпромнефть-Таджикистан», «Таджик Петролиум» и «Аурум Спика», находилась в реестре хозяйствующих субъектов, которые занимают доминирующее положение на топливном рынке страны.

В этом году «Умед-88» была исключена из этого списка в связи со снижением ее доли на рынке.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus