Новый дом отдыха «Дуои модар» («Благословение матери») построит в Варзобском районе компания «Сафед-Дара». Некоторые связывают эту компанию с Шамсулло Сохибовым, который является зятем президента Таджикистана Эмомали Рахмона.

Президент Эмомали Рахмон ознакомился в четверг с проектом нового дома отдыха вместе со своим сыном – мэром Душанбе Рустамом Эмомали, передает пресс-служба главы Таджикистана.

Пресс-служба президента РТ

Дом отдыха будет построен за счет инвестиций в объеме 10 миллионов сомони (более 1,1 миллиона долларов) со стороны ООО «Сафед-Дара» (именно эта компания построила ранее одноименный горнолыжный курорт) .

Согласно проекту, на территории дома отдыха, который раскинется рядом с Варзобским озером, будет построена многоэтажная гостиница на 120 мест.

В гостинице будут размещены столовая, ресторан, тренажерный зал, конференц-зал, баня, а на открытом воздухе будет построен бассейн.

Также на территории «Дуои модар» будет построена автостоянка для транспортных средств, а вокруг высажены декоративные деревья и цветы.

«Создание подобного дома отдыха и современной инфраструктуры даст серьезный толчок реализации политики государства по развитию туристического сектора и привлечению большего числа туристов в страну, а также окажет содействие развитию национальной экономики и созданию 50 новых рабочих мест», - говорится в сообщении президентской пресс-службы.

Отмечается, что земля под домом отдыха, прежде чем перейти на баланс компании «Сафед-Дара», находилась в разрушенном состоянии.

«Берег реки Варзоб, где будет расположена дом отдыха, находился в чрезвычайно аварийном состоянии и не отвечал никаким требованиям безопасности», - подчеркивается в сообщении.

Президент накануне также ознакомился с проектом «Кули Варзоб» («Варзобское озеро»). 

Варзобское озеро в настоящее время
Пресс-служба президента РТ

Находящееся на территории столичного района Исмоили Сомони озеро планируется реконструировать решением городских властей и местных предпринимателей.

Стоимость работ по реконструкции в целом достигнет 9 миллионов сомони, с завершением строительства 80 человек будут обеспечены работой. Общая площадь плавательного бассейна озера составит 158 тысяч 787 квадратных метров.

Вокруг озера предусмотрены специальные места развлечений для детей, подростков и взрослых, аквапарк, футбольные и волейбольные площадки и другие центры.

Для отдыха взрослых рассчитаны водные гидроциклы и катамараны. Будет построена стоянка на 500 автомобилей, а подъездные пути будут заасфальтированы.

Эмомали Рахмону показали макет будущего Варзобского озера
Пресс-служба президента РТ

Какие именно предприниматели будут заниматься реконструкцией Варзобского озера, в информации пресс-службы президента не уточняется.

Однако, по некоторым данным, этим будет заниматься компания «Фароз», учредителем которой является Шамсулло Сохибов.