Комитет Госдумы России по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал законопроект о межправительственном соглашении между Россией и Узбекистаном об организованном наборе и привлечении граждан республики к временной трудовой деятельности на территории РФ. После ратификации документа для трудовых мигрантов будут организованы конкретные рабочие места, а работодатель будет нести ответственность за трудоустройство и увольнение граждан Узбекистана, пишет "Парламентская газета".
«Данное соглашение впервые внедряет механизм, позволяющий принимать рабочую силу в организованном порядке», — отметила важность законопроекта заместитель начальника Главного управления по вопросам миграции МВД России Валентина Казакова.
По мнению заместителя председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Валентины Кабановой, соглашение между Россией и Узбекистаном — первый документ, который гарантирует трудоустройство мигрантов. В будущем, выразила надежду парламентарий, аналогичные документы будут согласованы и с другими странами СНГ.
Согласно документу, мигрант, принятый на работу по приглашению работодателя, будет иметь трудовой патент. На таких работников не распространяются услуги ОМС — мигранты смогут получать лишь экстренную медицинскую помощь. При возникновении несчастного случая на производстве ответственность за жизнь и здоровье мигрантов будет нести работодатель.
Сдавать экзамены по русскому языку, истории и основам российского права потенциальные работники будут в Узбекистане. Там же организуют проверку, не в розыске ли гражданин и нет ли у него непогашенной судимости, а также организуют медосмотр. В Узбекистане уже создали автоматизированную электронную базу тех граждан, которые уехали из страны на заработки в Россию.
Со своей стороны, российские власти будут обязаны обеспечить мигрантам места проживания в соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, а также безопасные условия труда и пенсионное страхование.
В России, по данным МВД, проживает 1 миллион 455 тысяч официально трудоустроенных трудовых мигрантов. Из них 765 тысяч держателей трудовых патентов — граждане Узбекистана, 128 из них являются специалистами высшей квалификации. С начала 2017 года разрешение на временное проживание в России получили 60 тысяч граждан Узбекистана, вид на жительство — 29 тысяч.
Исцеляющий суманак. Легенды, традиции и тайны древнего символа Навруза
АБР запланировал реализацию 20 проектов в Таджикистане
Суд признал неконституционным закрытие USAID Маском и DOGE
Сотрудники милиции Душанбе теперь будут чаще посещать театр
Coca-Cola поддерживает инициативы по расширению прав и возможностей женщин в Таджикистане
Стало известно, когда в квартирах душанбинцев отключат отопление
«Бируни» из Лаккона. Кто он, первый провизор из Таджикистана
Первая сессия нового парламента: Что сказал депутатам Эмомали Рахмон и кто избран спикером
Парламент Кыргызстана одобрил ратификацию Договора о таджикско-кыргызской границе
Узбекский футболист вошел в топ-5 самых дорогих футболистов Азии и постсоветских стран
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
Регари18 ноября, 2017 12:04
Шавкат Миромонович подсуетилися, молодец!