Тенденция выбора профессий врача и юриста со стороны большинства желающих поступить в вузы Таджикистана сохранилась и в 2017 году. Об этом заявил директор Национального центра тестирования Таджикистана Хуршед Икроми на сегодняшней пресс-конференции.
По его словам, технические специальности до сих пор остаются невостребованными у молодежи республики.
Директор НЦТ отметил, что в 2017 году в высшие и некоторые средне-специальные учебные заведения Таджикистана путем тестирования поступили 69 тыс. 200 студентов из более 96,5 тыс. зарегистрированных.
В этом году число абитуриентов, пожелавших обучаться по специальностям, связанных с юриспруденцией и медициной, была два раза выше плана приема, и составило 221,9 и 219,3% соответственно. А на технические специальности эта цифра составила всего 82,9%.
В числе достижений НЦТ Хуршед Икроми отметил внедрение онлайн-тестов, где поступающие могли проверить свои знания перед тестированием, увеличение количества методической литературы, увеличение числа девушек, сдавших документы на поступления в учебные заведения, увеличение количества пунктов регистрации и экзаменационных центров.
Как сообщили ответственные лица НЦТ, в 2018 году не предусмотрено никаких новшеств, количество вузов и специальностей также не претерпели изменения.
Только ожидается увеличение количество абитуриентов, и по прогнозам НЦТ, в новом году оно превысит 100 тыс.
Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus