К празднованию Навруза СП «Зарафшон» намерено завершить строительство и сдать в эксплуатацию детский сад, общеобразовательную школу и автомобильную дорогу.

Вопросы развития деятельности таджикско-китайского СП «Зарафшон» в ходе встречи обсудили исполняющий обязанности председателя Согдийской области Раджаббой Ахмадзода и генеральный директор предприятия Чан Хо Лин.

Было отмечено, что помимо значительного увеличения объема производства продукции, руководство СП «Зарафшон» обязалось на свои средства к Наврузу завершить и сдать в эксплуатацию в центре города Пенджикента детсад на 240 мест на сумму 8,5 млн. сомони, современную школу на 640 мест и капитально отремонтировать 15 км дороги.

Ахмадзода подчеркнул, что правительство страны уделяет большое внимание созданию совместных предприятий с партнерами по развитию.

«Деятельность СП «Зарафшон» в этом ряду является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества Таджикистана с КНР», - сказал он.

Стороны выразили удовлетворение поддержкой правительства республики в вопросе возобновления функционирования предприятия, которое некоторое время простаивало по причине окончания срока лицензии.

Гендиректор СП «Зарафшон» от имени правления и работников предприятия выразил благодарность президенту страны Эмомали Рахмону за всестороннюю поддержку в решении этого вопроса и обязался значительно увеличить объемы промышленного производства.  

В 2017 году СП “Зарафшон”, где в настоящее время работают 2100 человек, выпустило продукцию на сумму более 1 млрд 300 млн сомони.

Стороны рассмотрели возможность увеличить в текущем году объемы производства до 1 млрд 800 млн сомони.

Гендиректор предприятия Чан Хо Лин сообщил, что в настоящее время предпринимаются необходимые меры по введению в строй второй производственной линии, увеличению рабочих мест и повышению заработной платы работников.

Отметим, что таджикско-китайское совместное предприятие «Зарафшон» является главным золотодобытчиком в Таджикистане, на долю которого приходится около 70 процентов от общего объема добываемого металла.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus