Совет улемов Исламского центра Таджикистана опровергает появившиеся в обществе слухи о том, что вводятся ограничения на празднование Рамазана, знаменующего завершение великого поста.

В своем распространенном заявлении Совет улемов в категорической форме опровергает сообщения ряда СМИ о том, что в текущем году введены ограничение на празднование Рамазана.

«В этих сообщениях подчеркивается, что празднование окончания священного месяца Рамазан совпадает с датой проведения экзаменов в общеобразовательных школах и вузах Таджикистана, а такие утверждения не соответствуют действительности, так как дата Иди Рамазон еще официально не объявлена», - отмечается в заявлении.

Совет улемов утверждает, что такие необоснованные сообщения создают недопонимание в обществе и снижают уровень доверия граждан к СМИ.

Согласно календарю месяца Рамазан, опубликованному на сайте Совета улемов, последний день священного месяца выпадает на 15 июня, соответственно, праздник Иди Рамазан выпадает на 16 июня.  

Иди Рамазан в Таджикистане является выходным днем. И, по сути, в этот день никакие организации, в том числе, учебные учреждения, работать не должны.

Однако в прошлом году, на Иди Рамазон госслужащим велели выйти на работу. Причем, сделано  это было  негласно: сотрудников некоторых министерств обзванивали и просили выйти на работу.

Также в прошлом году, на праздник Курбон, который в республике также отмечается с выходным днем, и выпадал на 1 сентября, все дети пошли в школы.

Решение о том, что 1 сентября 2017 дети должны прийти на занятия, несмотря на празднование в стране Иди Курбон, было подписано министром образования и науки Нуриддином Саидом

В министерстве образования тогда утверждали, что этим решением ничьи права нарушены не были.

Призвали прихожан отправлять своих детей в школы и имамы мечетей: «Праздника никто не отменял, но так как Иди Курбон празднуется три дня, ваши дети должны 1 сентября, в первый день праздника, пойти в школы и вузы», - заявили имам-хатибы душанбинских мечетей на пятничной молитве 25 августа 2017 года. 

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus