Вот уже несколько дней у нас, в Душанбе, гостит известнейший писатель, ученый и исследователь из Узбекистана Хаёт Неъмат Самарканди. Приехал к нам он не просто так, а чтобы издать новую антологию таджикской литературы.

Интересно то, что книга «Тазкираи адибони Самарканд» рассказывает о 150 поэтах и писателях древнего города Самарканд, которые писали исключительно на таджикском языке. Среди них есть и те, что жили 200 лет назад, и о которых широкий круг читателей не знал вообще.

Хаёт Неъмату 75 лет и он считается одним из ярких личностей, который старается поддержать национальное самосознание таджиков в Узбекистане. К примеру, в 1990 году для защиты интересов таджиков Узбекистана, в знак протеста против безнравственной национальной политики бывшего Союза он объявил голодовку перед зданием Самаркандского обкома Коммунистической партии Узбекистана.

По словам поэта, в результате этой акции власти вынуждены были пойти на некоторые уступки. Так, как утверждает сам Хаёт Неъмат, таджикам Самарканда было разрешено внести изменения в графе "национальность" паспорта: те, которые были записаны "узбеками" получили право записываться "таджиками".  Стала издаваться газета "Овози Самарканд" на таджикском языке. В течение 1990-91 и 1991-1992 учебных годов были возобновлены более 400 классов с таджикским языком обучения в общеобразовательных школах. В июне 1990 года был зарегистрирован "Центр таджикской культуры" Самарканда. В октябре 2003 года, по предложению бывшего хокима Самаркандской области, ныне президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева "Центр таджикской культуры" был переименован в "Фонд таджикской культуры".

Другие видеосюжеты проекта «Салом, соседи!» вы можете посмотреть здесь

Партнером проекта «Салом, соседи!» выступает компания Tcell, лидер на рынке телекоммуникаций. Tcell предлагает своим абонентам выгодный и удобный роуминг в Узбекистане.

С Tcell  легко оставаться на связи в поездке: общайтесь, пишите, делитесь фотографиями и видео, не задумываясь о смене сим-карты или поиске WiFi. Стоимость 1 мегабайта интернета в роуминге в сети Ucell в Узбекистане теперь всего 30 дирам! С роумингом от Tcell, Узбекистан становится ближе, чем когда-либо! 

Подробнее о тарифах узнайте по ссылке.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus