Отстрел бездомных животных это негуманно, нужно создавать для них приюты, но финансы пока не позволяют это сделать. Об этом гендиректор ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» Алимурод Исломзода сказала на пресс-конференции 31 июля в Душанбе.

«Отстрел животных это, действительно, нечеловечно. Мы должны создавать приюты и специально отведенные места для их содержания. Но проблема финансирования стоит остро. Ограниченные бюджетные средства не позволяют это сделать», - отметил он.

По его словам, ГУП «ЖКХ» подготовил проекты по созданию приютов для бездомных животных, и все они представлены правительству страны.

«Надеемся, что в ближайшем будущем эти вопросы найдут решение», - сказал глава ГУП.

Напомним, ежегодно по поручению правительства зооветеринарной службой, МВД, СЭС Минздрава, ГУП «ЖКХ» и местными органами власти принимаются меры по профилактике распространения инфекционных и инвазионных болезней животных на территории городов и районов, а также по регулированию численности беспризорных домашних животных.

Работы по отлову, транспортировке, содержанию и умерщвлению бродячих животных осуществляются непосредственно ГУП «ЖКХ».

Напомни, в начале текущего года на пресс-конференции в мэрии Душанбе было сообщено, что руководство города намерено построить новый зоопарк вблизи рынка "Корвон". Там же обещали построить приют для бездомных животных. Однако пока работы по возведению нового места обитания для животных не начались. 

 

Между тем

Специалисты считают, что истребление уличных собак и кошек не решает проблему, а только усугубляет ее. Отстрел приводит к тому, что после массовых «чисток» всегда наблюдается всплеск их популяции.

В разных странах эта проблема решается по-разному. Например, в Великобритании действует закон, в соответствии с которым каждый орган местного самоуправления обязан назначить специалиста для работы с бездомными животными. В случае обнаружения бродячей собаки он должен ее поймать и поместить в питомник. Спустя неделю собака либо передается новому владельцу или в частный приют, либо умерщвляется способом, причиняющим ей как можно меньше боли.

В Германии свыше 500 приютов для бездомных собак и довольно жесткие правила содержания домашних животных. Если хозяин выбросит собаку на улицу, его оштрафуют на 25 тысяч евро.

В США бездомных собак также отлавливают и держат в питомнике около недели, а потом или отдают новым хозяевам, или усыпляют.

В Индии бездомных собак ловят, стерилизуют и отпускают на улицу.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus