На балансе ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство» практически нет жилья, сейчас все жилье является частным. Об этом на пресс-конференции 31 июля сообщил гендиректор этого ГУП Алимурод Исломзода.
По его словам, ГУП «ЖКХ» является уполномоченным органом по вопросам водоснабжения и санитарии в республике, а жилищный комплекс относится к местным властям.
«Действующий Жилищный кодекс не соответствует потребностям населения и мы продолжаем наравне с другими работать над новым ЖК страны, чтобы он соответствовал нынешним реалиям», - отметил Исломзода.
Напомним, президент страны Эмомали Рахмон в апреле 2009 года в своем послании парламенту обратил внимание на необходимость принятия нового Жилищного кодекса.
Для решения этой задачи спустя месяц были созданы рабочие группы, в которые вошли советники президента, представители парламента, Верховного суда, Генпрокуратуры, ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство», работники местных органов исполнительной власти, специалисты отрасли, представители гражданского общества.
В 2010 году проект кодекса был готов, проходили даже общественные слушания, но он так и остался на бумаге.
В 2010 году член рабочей группы, депутат МН МО Галия Рабиева в интервью «АП» рассказывала, что проект, состоящий из 159 статей и 8 разделов, включает нормы, регулирующие право собственности граждан на жилые помещения, жилищные права и обязанности граждан, управление жилищным фондом, пользование жилыми помещениями государственного фонда, основания и порядок предоставления жилья по договору социального найма. Отдельная глава посвящена деятельности жилищно-строительного кооператива (ЖСК), найму жилья, плате за него и коммунальные услуги.
Позднее, в мае 2016 года гражданским обществом были представлены предложения по проекту нового Жилищного кодекса.
Тогда, в интервью «АП» юрист Абдурахмон Шарипов указывал, что непринятие нового Жилищного кодекса, прежде всего, связано с проблемой выполнения обязательств государства, которые содержатся в проекте кодекса, в частности по строительству социального жилья, учета и компенсации жилых помещений по рыночной стоимости.
Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus
Эмомали Рахмону показали процесс адаптации редких растений к условиям Таджикистана
Обязательное электронное кодирование товаров: кому из импортеров Таджикистана нужно будет его внедрять?
АБР на 50% увеличит финансирование своих операций в развивающихся странах
Сборная Таджикистана по дзюдо отправится на турнир Большого шлема в Ташкенте
Израиль обвинил ХАМАС в нарушении соглашения после передачи тел четырех заложников
Financial Times: США отказываются от термина «агрессор» в отношении России
Салом алейкум, Таджикистан! Анонсы событий, день в истории, прогноз погоды на 21 февраля 2025 года
Как построить ИИ-приложение за 0 сомони?
Афиша от «Азия-Плюс»: Дни японского кино, концерт Чоршанбе Аловатова и ярмарка «МартАртМаркет»
В Вахдате открыли первый ресторан KFC
Все новости
Авторизуйтесь, пожалуйста
я самая1 августа, 2018 10:25
ответьте пожалуйста, куда идут средства полученные как "Жилищный фонд", и за что мы платим жилфонд?????крыши не ремонтирую, подъезды тоже, трубы не ремонтирую, если авария какая то прозошла, вызывают мастеров и собираем жильцы деньги.., а попробуй не заплати жил фонд, неполучиш справку с место жительства..,
Said я самая1 августа, 2018 13:23
Объясняю – эти деньги идут прямиком им в карман!
Вы напрасно платите за несуществующий жилфонд, имеете полное право не платить, так как у Вас нет договора с тем самым ЖЭУ, которых в природе вообще на сегодня не существует – их попросту нет на законодательном уровне – они остались с советского времени и живут за счет как раз таки вот таких как Вы, которые платят им неизвестно за что! Квартира – Ваша собственность, Вы в ней ремонтируете все за свой счет, и никакого права эти сборщики всевозможных податей не имеют права требовать деньги за жилфонд. Вы отдельно платите за воду, за свет, за мусор, а также налог на недвижимость (квартиру) и точка! А этих крохоборов жэушников можете спокойно посылать – идти лесом и далеко… Элементарно, но Вы выкидываете деньги на ветер!