В Таджикистане из-за несоответствия своим должностям уволены 138 специалистов по земельному устройству. На вакантные места объявлены конкурсы, но пока никто не спешит занимать эти должности из-за маленькой зарплаты и большого внимания к ним органов проверки.

Директор Агентства госслужбы при президенте Таджикистана Джума Давлатов на пресс-конференции 2 августа сообщил, что мониторинг деятельность главных специалистов (инженеров по землеустройству) проводилась по указанию руководителя аппарата президента РТ и просьбе самого Госкомитета по земельному управлению и геодезии РТ.

«Мониторинг выявил, что 138 специалистов по землеустройству в джамоатах республики не соответствуют занимаемым должностям. По всей республике на этой должности работают 235 специалистов, из них 151 прошел аттестацию,  35 служащим предписано повысить квалификацию, и они идут в списке Агентства госслужбы как «временно соответствующие своим должностям», - сказал он.

Давлатова сообщил, что на сегодняшний день есть 195 вакансий на должность специалиста по землеустройству, но заявок очень мало.

По мнению специалистов, из-за разбирательств с распределением земельных участков такие работники постоянно находятся под прицелом разных проверяющих органов. Кроме того, на ситуацию влияет и маленькая зарплата землемеров.

На пресс-конференции в Госкомитете по земельному управлению и геодезии РТ заместитель  председателя  этого комитета Азизмамад Каримзода также говорил о нехватке кадров в земельном управлении, особенно в сельской местности.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus