Родные Шахбола Мирзоева - военнослужащего одной из воинских частей погранвойск ГКНБ, который был покалечен в марте 2014, обратились за помощью к народу через соцсети.

Волонтеры "Хадяи мехр" (Дари добро) опубликовали фотографии и письмо матери искалеченного солдата в соцсетях, где просили о помощи в лечении.

«Я, мать Шахбола  Мирзоева, обращаюсь с криком о помощи для моего сына. Мой сын в результате травмы уже четыре года прикован к постели. Перелом позвоночника, деформация ног из-за истощения нервных окончаний, истощение организма. Сыну необходима дорогостоящая операция, на которую у нас нет средств. Ему всего 26 лет. Прошу, помогите! Добрые люди, вы моя последняя надежда», - приводит "Хадяи мехр" публикации на Facebook слова матери Шахбола.

«Мы уверены, что сообща сможем помочь Мирзоеву Шахболу»,  - призывают к помощи волонтёры «Хадяи мехр».

«Я не могу вставать  с места. У меня ноги не функционируют из-за перелома позвоночника. В прошлом году мы связывались с врачами из Израиля и они сказали, что лечение обойдется в $38 тыс. Но они гарантируют, что я встану на ноги», - сообщил сам Шахбол в беседе «АП».

из соцсети

Отец Шахбола Нуъмон Мирзоев также в поисках клиники за рубежом и денег на лечение Шахбола. По его словам, они хотели отвезти Шахбола в Ташкент, но нашли врачей в Индии и отправили все необходимые документы туда.

«Мы заново прошли диагностирования, сдали анализы, сделали электронейромиографию. Вчера все документы и результаты диагностики отправили в Индию, вот ждём их ответ. Надеюсь, мой сын снова будет ходить»,- сообщил Нуъмон Мирзоев «АП».

Шахбол Мирзоев - военнослужащий одной из воинских частей погранвойск ГКНБ, дислоцированной в районе Рудаки, был покалечен в марте 2014 года со стороны сослуживца Усмонали Гайратова. Врачи диагностировали у  Шахбола перелом пятого позвоночного диска, повреждение спинного мозга и нескольких органов, нарушение функции тазобедренных суставов с перекрытием мочевыводящих путей.

Родителям Шахбола пришлось продать своё имущество – дом и автомашину, чтобы оплатить расходы, связанные с его лечением в Московской области.

Фельдшер Усмонали Гайратов  в 2014 году был приговорен к 9 годам лишения свободы. После применения двух последних амнистий, ему осталось отбыть в колонии менее 3 лет. В декабре 2014 года адвокатами был представлен иск в суд о взыскании морального и материального ущерба в пользу Шахбола Мирзоева. Сумма иска составила 97 тыс. 265 сомони в качестве возмещения материального вреда и 180 тысяч сомони - в качестве возмещения морального вреда.


После долгих судебных рассмотрений, исков и проведения экспертизы, 22 ноября 2016 года военный суд Душанбинского гарнизона вынес  решение, который обязал Управление погранвойск ГКНБ  выплатить материальный ущерб в размере 36 тыс. сомони и моральный вред – в размере 4 тыс. сомони.

Если вы хотите помочь Шахболу, можете перечислить средства на его счет по этим реквизитам.


Контактные номера Шахбола и его отца: (92) 822 67 77; (90) 883 07 73

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus