Такие слухи ходят в Нуреке, а еще тут сильно боятся лишний раз столкнуться с милицией и пытаются вообще не говорить с незнакомцами.

Чуть больше двух недель прошло с теракта в Дангаре. 29 июля на группу иностранных велотуристов был совершен наезд территории джамоата Себистон Дангаринского района.

В результате погибли четверо туристов, а при спецоперации были ликвидированы четыре человека. Двое из них – братья Аслиддин и Джафариддин Юсуповы – жители Нурека.

В этот небольшой городок мы и отправились, чтобы узнать, кем были эти молодые люди и чем после трагедии живет город.

Люди, к которым мы подходили на улицах, боялись разговаривать на эту тему, ближайшие соседи говорили, что не знают эту семью, и не знали молодых людей…

Однако разговоры среди жителей все равно ходят. Так, например, очень обсуждается слух, что за нападение на туристов братьям Юсуповым заплатили большие деньги.

«Говорят, они получили 1 миллион долларов за это», - говорит Мехрон – местный житель.

…Мы отправились к матери братьев Юсуповых - Наботбегим. Но ещё до того как мы пришли к ней, на базаре нам рассказали, что якобы её уже арестовали и даже называли срок, который ей дадут – 12 лет строгого режима.

«Это за то, что якобы она все знала, и не сообщила правоохранительным органам», – говорили жители.

Однако мы нашли Наботбегим в своей квартире, которая находится недалеко от центрального рынка города.

О том, что нам рассказала о своих сыновьях мать Аслиддина и Джафариддина, почему она не пошла на похороны своих сыновей и почему потеряла работу, читайте в полной версии материала в сегодняшнем номере газеты. Уже в продаже!