Служба связи при правительстве Таджикистана установила плату за сим-карты таджикских мобильных компаний в размере 250 сомони ($26).

Как сообщили «АП» в сотовых компаниях Таджикистана, теперь покупка или переоформление сим-карты на другого человека станет платной. Такую же сумму выплатят и те люди, кто потерял свой номер. Эти деньги мобильные компании должны будут перечислять Службе связи. 

С предложением ввести оплату за сим-карты выступило МВД Таджикистана в целях безопасности, по мнению которого сим-карты таджикских операторов связи перестанут попадать в случайные руки: ведь если конкретный номер появится в базе данных МВД, то исключительно владелец сим-карты будет нести ответственность.

В Таджикистане один абонент может иметь на руках только две сим-карты одной компании. Если же количество сим-карт у бонента больше, то он должен прийти в сервис-центр своего оператора, и перегистрировать карту на имя того человека, который ею пользуется. До 1 сентября это можно сделать бесплатно.

Вчера абоненты мобильного оператора "Мегафон-Таджикистан" были предупреждены посредством смс-оповещения об этом со стороны компании .

"На Ваше имя оформлено свыше двух сим-карт. До 1 сентября 2018 года Вам необходимо подойти в ближайший офис обслуживания для переоформления дополнительных сим-карт на лиц, которые непосредственно ими пользуются. Переоформление осуществляется при наличии паспортов собственника и пользователя сим-карты. С 1 сентября сумма за переоформление абонентского номера будет составлять 250 сомони", - такую смс  абоненты "Мегафона".

Другие операторы пока подобные смс-сообщения своим абонентам не отправляли.

В Таджикистане остаются активными четыре мобильных компаний: Babilon-Mobile, Tcell, Megafon-Tajikistan, Beeline. В прошлом году 6,1  млн сим-карт были перерегистрированы. В среднем в год, одна мобильная компания продает 300 тыс. сим-карт.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus