В 2015 году при министерстве юстиции Таджикистана начал работать «Центр правовой помощи», главной целью которого является оказание бесплатной юридической помощи уязвимым слоям населения республики.

О том, как создавалось это государственное учреждение, и каких результатов оно добилось за три года работы - в интервью «АП» рассказал директор Центра Лоик Нусратов.  

 

Бесплатная правовая помощь для всех граждан

- Расскажите, пожалуйста, о работе Центра – сколько юристов задействовано, как построена его работа?

- Хочу напомнить, что Государственное учреждение «Центр правовой помощи» был образован при Минюсте в рамках реализации Концепции оказания бесплатной юридической помощи уязвимым слоям населения, принятой в стране в 2015 году. Наш Центр подотчетен министерству юстиции и в его обязанности входит координирование реализации Концепции, предоставление ежегодного отчета о работе в этом направлении.

В самом Центре мы не оказываем юридические консультации, для этого в пилотных городах и районах страны функционируют государственные юридические бюро, работу которых мы и координируем. Именно на базе этих бюро люди могут получить бесплатную правовую помощь. Сейчас в 18 пилотных городах и районах республики созданы 24 государственных юридических бюро и задействованы около 30 юристов.

- Почему так получилось: на 18 районов - 24 бюро?

- Основной целью является определение наилучшей модели по оказанию первичной правовой помощи (предоставление юридических консультаций, разъяснений, составлении правовых документов (кроме процессуальных) и прочих услугах до начала судебного разбирательства – прим.ред.) уязвимым слоям населения республики, поэтому нам необходимо апробировать три модели согласно Концепции.

Первая модель имеет две подмодели -1.1 и 1.2. В 1.1. -  задействованы два юриста, которые не только ведут прием посетителей в Госбюро, но и выезжают в отдаленные джамоаты, где консультируют население по правовым вопросам на местах.


Подмодель 1.2: в бюро работает один юрист, в ближайших джамоатах работают пара-юристы, которые объясняют населению на местах - как, куда и к кому обращаться в случае возникновения правовых вопросов. То есть направляют население в Госбюро.

В модели №2 работают два юриста: один в центре района, второй - в густонаселенном джамоате, им также помогают пара-юристы.

В совокупности на реализацию этих моделей, если посчитать, приходится пять юристов, отсюда и такие цифры. 

И наконец, третья модель предусматривает оказание бесплатной правовой помощи со стороны представителей общественных объединений и Союза адвокатов Таджикистана, которые получают право оказывать юридические услуги населению на основе тендера. Впрочем, спустя 6 месяцев реализации модели №3, мы провели анализ и решили приостановить работу, вернуться к первой модели, т.е. с привлечением к работе государственных юристов. Она наиболее удачна для наших условий.  

 

68% граждан решили правовые проблемы

- По каким вопросам чаще всего обращаются в Бюро и насколько им доступны консультации?

- Как показал анализ, самыми актуальными являются вопросы по семейному законодательству: по вопросам взыскания алиментов и расторжения брака, а также прав на землю. Основная проблема, существующая в семейных правоотношениях,  касается, как правило, расторжения брака, раздела совместного имущества между супругами, заключения соглашения о взыскании алиментов, установления отцовства, а также и по другим разделам законодательства.

Каналами связи для распространения информации о бесплатной правовой помощи являются информационные буклеты, объявления в газетах, а также в местах скопления людей - рынки, джамоаты, чайхана. Также юристы периодически выступают через местные СМИ.

Кстати мы постоянно проводим мониторинг качества помощи, оказанной юристами Госбюро, выявляем насколько население довольно работой юристов. Например, из общего количества обратившихся в Госбюро граждан порядка 68% получили юридические консультации, которые помогли решить их правовую проблему, а  32 процентам граждан юридическая консультация не помогла, но они пока ожидают решения суда или рассмотрения своих заявлений, направленных в государственные органы.


При Центре существует единая база данных, в которую все юристы из Госбюро по республике вносят информацию о делах, которые они ведут, в режиме онлайн, после чего наши аналитики отслеживают ход их работы.

Таким образом, наш Центр проверяет «пульс страны», то есть сидя здесь, в своих кабинетах, мы можем наблюдать правовые проблемы всех регионов, определить проблемы в законодательстве или на практике. Такая работа дает хороший результат. 

- Сейчас Центр и Союз адвокатов приступили к пилотированию двух моделей бесплатной вторичной юридической помощи по уголовным делам в Согдийской и Хатлонской областях. Расскажите, пожалуйста, в чем преимущество нового подхода?

- Раньше в Таджикистане существовала такая практика: если гражданину требуется адвокат, то следственным органам надо было подготовить заявку в письменном виде, направить ее в Союз адвокатов и ждать рассмотрение документа, и на это уходило много времени.

Теперь в пилотных районах, в которых мы оказываем вторичную правовую помощь (защита от обвинения, представительство интересов гражданина в судах, подготовка необходимых процессуальных документов – прим.ред.), сотрудники правоохранительных органов – следователь, дознаватель, прокурор или судья, связанные со следствием, обращаются по телефону в кол-центр и оставляют запрос на адвоката для задержанного. Кол-центры (при нашем Центре и при Союзе адвокатов) работают 24 часа в сутки, получая запрос они тотчас направляют адвоката гражданину, которому он требуется. В случае, если этот гражданин подпадает под категорию лиц, которые согласно Концепции имеют право на бесплатную правовую помощь, то он ее получает. Если гражданин не подпадает под эту категорию, то ему предлагают адвоката на коммерческих условиях.

-  Два года назад, в интервью «АП» вы отмечали, что из-за отсутствия четких критериев оценки услуг адвокатов по назначению и механизмов их оплаты, «адвокаты при оказании бесплатной юридической помощи на следствии и в суде сталкиваются с определенными трудностями по оплате их услуг из госбюджета». Этот вопрос как-то изменился с тех пор?

- У нас уже есть определенные результаты в этом направлении.  В 2017 году Минюст утвердил «Временный порядок в сфере предоставления бесплатной вторичной правовой помощи по уголовным делам» и «Порядок взаимодействия в сфере предоставления бесплатной правовой помощи по уголовным делам», в рамках реализации Концепции оказания бесплатной юридической помощи, которые предусматривают, в том числе и порядок оплаты услуг адвоката.

Почему временный? Так как мы работаем над пилотированием моделей в рамках Концепции, многие вопросы взаимодействия касаются заинтересованные министерства и ведомства. И пока проект не закончился и носит экспериментальный характер, был разработан и подписан временный межведомственный документ, регламентирующий совместную работу по оказанию вторичной правовой помощи. На основе этого документа уже в 4 пилотных районах мы смогли произвести оплату услуг адвокатов.

- Что будет дальше, после того, как пункты, прописанные в Концепции, будут выполнены?

- По сути, предпосылкой для разработки Концепции стала реформа в системе адвокатуры, которая была направлена на разработку отдельного закона, регулирующего деятельность адвокатов. И вот тогда появилась необходимость разработки целой Концепции, которая в будущем ляжет в основу другого закона - «О правовой помощи в Республике Таджикистан». Отмечу, что для разработки концепции и создания Центра рабочей группой был изучен опыт многих государств (Молдова, Украина, Россия, Грузия, Финляндия), особенно опыт Литвы, которая в свою очередь, применила при разработке своей системы опыт Нидерландов.

Вполне возможно, что после реализации второй фазы, когда будет наращен потенциал Центра, в стране будет разработан и принят закон, регулирующий всю систему бесплатной правовой помощи в Таджикистане. Ведь доступ всех слоев населения к справедливому правосудию – благо для народа и страны в целом.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus