Министерство образования и науки Таджикистана и Университет Центральной Азии (УЦА) сделали ключевой шаг на пути укрепления взаимовыгодных отношений. Между ними подписано Соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки высококвалифицированных профессиональных специалистов, способных конкурировать на внутреннем и внешнем рынке труда.

Документ также предусматривает внедрение новых образовательных методов, улучшение качества образования, реализацию образовательной деятельности в Школе гуманитарных и точных наук УЦА в Хороге.

Подписание состоялось 4 сентября 2018 года. Свои подписи на документе поставили Министр образования и науки Нуриддин Саид и председатель Совета Попечителей УЦА Шамш Кассим-Лакха.

Университет Центральной Азии был учрежден в 2000 году. В соответствии с Уставом и Учредительным договором, который был подписан президентами Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана и Его Высочеством Ага Ханом, ратифицированными парламентами трех республик и зарегистрированным в ООН – УЦА является частным, некоммерческим, светским университетом.

«Мы считаем, что УЦА будет играть важную роль в подготовке профессионалов международного уровня, которые внесут значительный вклад в развитие своих стран и всего региона», - отметил Нуриддин Саид.

Д-р Шамш Кассим-Лакха, комментируя Соглашение, выразил радость, «что при поддержке правительств трех стран, а также известных партнерских университетов УЦА из Австралии, Канады, Европы и России у Университета появится возможность расширить свою роль в развитии региона за счет проведения исследований и подготовки талантливых студентов из Таджикистана и других стран Центральной Азии».

Новый кампус Школы гуманитарных и очных наук УЦА, предусматривающий обучение и проживание студентов и преподавателей на своей территории, предлагает талантливым студентам из Таджикистана возможность вместе со своими сверстниками из двух других государств-учредителей – Кыргызстана и Казахстана, – а также из соседних стран постараться решить проблемы и вызовы, являющиеся общими для горных регионов, из которых они приехали.

В число таких задач входят последствия изменения климата, новые парадигмы экономического развития, а также возможности, открывающиеся в результате стремительного развития информационных технологий и сетей.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus