Ежегодно в Таджикистане регистрируются 1300-1400 детей-инвалидов, из которых 55-60 процентов родились в результате браков между близкими родственниками, заявил на днях президент страны Эмомали Рахмон. Мы узнали, почему так происходит.

Практика родственных браков применяется среди таджиков давно. Исследования, которые проводились в этом направлении до начала 90-х, свидетельствовали, что каждая пятая семья в Таджикистане состояла в родственном браке.

"Причин, по которым у нас предпочитают заключать браки между родственниками много, - говорит таджикский этнограф Исмоил Курбонов. -  Исторически такой вид брака сильно укрепился в горных местностях, в которых кишлаки расположены далеко друг от друга и по этой причине люди были вынуждены заключать браки в основном среди односельчан. Родственные союзы заключали и богатые семьи, чтобы поддержать благосостояние рода. Эти традиции сохранились. Есть и другие причины.

Как известно, значительная доля разводов случается из-за конфликтов между невесткой и членами семьи супруга. Заключая родственные браки, родители девушки полагают, что застрахуют её от этого риска. Также нельзя сбрасывать со счета такой фактор, как местничество, сохранившееся у нас до сих пор. У нас редкость, чтобы житель Худжанда выдал замуж свою дочь, скажем, за жителя Хатлона. После гражданской войны местничество стало проявляться сильнее".
2 тысячи детей инвалидов содержатся в учреждениях здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана. Пенсия по инвалидности (социальная пенсия) для детей-инвалидов в среднем в месяц составляет 224 сомони. Их содержание в год обходится государству в 24 миллиона сомони, на одного ребёнка-инвалида приходится свыше 14 тысяч сомони.

 

«Трудный» закон

В январе 2016 года в Таджикистане были запрещены браки между близкими родственниками, также людей обязали проходить медицинское обследование перед вступлением в брак. Эти меры, по утверждению авторов закона, помогут повысить здоровье таджикской нации.

Иллюстративное фото
Asia-Plus

Наказания за родственные союзы закон пока не предусматривает, хотя такой брак просто не зарегистрируют в местных органах ЗАГСа, если смогут узнать о родстве.

 

В июне 2016 года в Хатлоне двоюродные брат и сестра после отказа родителей поженить их, взявшись за руки, спрыгнули со стометрового холма. В результате 16-летняя девочка скончалась на месте, а её 20-летний возлюбленный остался жив, но получил тяжёлые травмы.

 

История Лолы

Фотима и Бузург - этнические узбеки, живут в одном из южных таджикских сел. В их роду не принято, чтобы кровь смешивалась с другими национальностями. А потому Фотиму выдали замуж за ее двоюродного брата Бузурга.

Пара живет вместе 20 лет – Фотима работала в поле, а Бузург подрабатывал в России. Первые восемь лет у них не было детей, они рождались мертвыми. Затем появилась дочь - Лола, а после родились еще одна девочка и мальчик.

Когда Лола повзрослела, мать заметила, что у нее нет менструации. Пошли в местную поликлинику, где им сказали: повзрослеет, все будет нормально. Не беспокойтесь.

Иллюстрация
Фото deti34.ru

Несколько лет спустя Лола познакомилась с молодым человеком, и дело дошло до свадьбы. За нее выдали приличный калым. Пара подала документы в ЗАГС. Потом был медосмотр на генетическую совместимость. Результаты показали, что у Лолы нет матки. И это за три дня до свадьбы.

Когда жених узнал об этом, сразу же отказался от свадьбы. Но, у родителей Лолы не было денег возвращать калым. Поэтому, родители решили уговорить своего будущего жениха жениться не на Лоле, а на ее сестренке Махине. В это время у Махины уже был свой молодой человек.

От этого удара судьбы Лола не смогла оправиться сразу. Она долго не общалась с родителями, не выходила из дома, несколько раз были попытки суицида.

- Чтобы вылечить дочь, мы поехали с ней в Новосибирск. Там и узнали, что причиной неполноценности дочери стал наш родственный брак. Для лечения нужно много денег, но этих денег у нас нет, - говорит Фотима.

Сейчас Лола живет в доме родителей и надеется, что случится чудо, найдется человек, который оплатит ее лечение, и она сумеет жить полноценной жизнью, выйдет замуж, родит детей.

 

Опасное заблуждение

В столичную консультационную поликлинику при НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии каждый день приходят десятки молодых мужчин и женщин, желающих создать семью.

Врач-генетик Ольга Романова

"О возможных тяжелых последствиях при родственных браках мы говорим с посетителями постоянно, - рассказывает врач-генетик поликлиники Ольга Романова. - Есть мнения, что если в роду не было серьезных патологий, близкие родственники могут создать семью. Но это неправильное мнение. Как известно, в каждой нашей клетке есть двойной набор хромосом, одна копия которого досталась нам от отца, другая – от матери. То есть каждый ген находится в материнском и отцовском вариантах, и, если ген от одного из родителей пришел в нерабочем виде, то клетка и весь организм всё равно могут жить долго, без проблем, благодаря второй копии, доставшейся от другого родителя".

По словам генетика, если в зародыше при оплодотворении сойдутся поломанные варианты гена от обоих родителей, то тогда стоит ждать заболевания. Такие случаи, когда две «поломки» сходятся в одном организме, достаточно редки, если популяция велика. Но если в брак вступают люди, связанные близким родством, то вероятность встречи мутантных генов возрастает.

"При этом, когда уже у беременных женщин мы обнаруживаем серьезные нарушения развития плода, из-за которых может родиться ребенок-инвалид, мы предлагаем им прервать беременность. Соглашаются не все. Заставить их мы не можем. А потом рождается ребенок-инвалид…", - говорит врач генетик.

 

Только запретом проблему не решить

"Впервые вопрос о проблеме инвалидности детей на правительственном уровне был поднят в конце 2010 года, когда в республике увеличились случаи заболевания детей полиомиелитом, - говорит Шерали Рахматуллоев, начальник Управления организации медуслуг матери и ребенка и планирования семьи Минздрава. –

Была создана комиссия, провели мониторинг и выяснили что в стране зафиксировано свыше 31 тысяч детей–инвалидов. В 30-35%  - это результат родственных браков. В таких районах, как Айни, Деваштич, Бободжон Гафуров, Пенджикент, Рушан, Турсунзаде и других этот показатель равнялся 60%".
Фото osteolife.ru

В 2016 году в Душанбе заработал «Медико-генетический центр».

"Если раньше мы обнаруживали нарушения развития плода в 18-22 недель, то открыв центр и оснастив его необходимым оборудованием, делаем это у плодов 6-8 недель, получая анализы на уровне хромосом, у еще не сформировавшегося плода, - говорит Рахматуллоев. - Это важно, ведь многие родители не соглашаются на прерывание беременности при более поздней стадии развития плода, даже если есть вероятность рождения ребенка-инвалида".

Кроме того, как отмечает врач, Минздрав разработал Национальный план действий по доступу к услугам безопасного материнства, один из разделов которого посвящен мерам по профилактике родственных браков. Создаются кабинеты медико-генетического консультирования при уже действующих Центрах репродуктивного здоровья.

"Искоренить практику родственных браков одними запретами не удастся, - говорит он. – Решать проблему нужно сообща. Каждая вступающая в брак пара, каждый ученик старшего класса в обязательном порядке должны пройти школу молодой семьи, где им должны объяснить все риски родственных браков.

"Люди должны понимать, что отказавшись от родственных браков, они не только укрепят свой генофонд, но и увеличат круг своих родственников, о чем наставлял и пророк Мухаммад".
Фото yaplakal.com

 

Есть и другая причина

"Проблема родственных браков действительно остра, но она далеко не главная причина рождения детей-инвалидов, - считает таджикский педиатр с многолетним стажем. – К сожалению, широко обсуждая родственные браки и их последствия, мы забываем о других факторах. Значительная часть населения страны, которая способна воспроизводить потомство, сама нездоровая.

По причине плохого питания, многие женщины репродуктивного возраста страдают йододефицитом, дефицитом железа, фолиевой кислоты, других важных микроэлементов, необходимых плоду при беременности. Их нехватка пагубно влияет на формирование интеллекта человека, его физическое развитие. Кроме того, физически слабая женщина часто подвергается инфекционным болезням. А больная женщина не родит здорового ребенка.

Постоянные стрессы при беременности из-за социальных проблем, плюс муж-мигрант, заработавший в трудовой миграции не столько деньги, сколько болезни – вот еще немаловажные причины рождения детей-инвалидов. Эти проблемы нужно решать комплексно. И не замечать остальные факторы мы не имеем права, если хотим иметь здоровый генофонд".

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus