Таджикский певец Зиёвиддини Нурзод посвятил песню мэру города Душанбе Рустаму Эмомали. Песня называется «Шахриёр», на нее снят клип, который уже набрал огромное количество просмотров.

В клипе показаны сцены, как Рустам Эмомали принимает объекты в городе, как даёт советы сотрудникам мэрии, красивые виды Душанбе, а также рабочие сцены президента страны Эмомали Рахмона.

В начале песни Зиёвиддин называет Рустама Эмомали «потомком рода Саманидов» («Аз табори Оли Сомон») и даром любви Рахмона (Аллаха) («хадяе аз ишки Рахмони»).

Далее певец называет Рустама Эмомали Рустамом настоящего времени (легендарный герой персидского народного эпоса, одна из центральных фигур написанного Фирдоуси «Шахнаме») и желает ему успехов в благоустройстве таджикской столицы.

Мы поинтересовались у Зиёвуддина Нурзода, что сподвигло его на написание песни.

"Сын попросил меня отвезти его в Дубай после просмотра роликов о Дубае, и я ему пообещал. Но как-то гуляя по нашему городу, мы поднялись на крышу "Душанбе-Плазы", и увидели столицу во всей красе. Сын тогда сказал, что Душанбе очень похож на Дубай. И в этот момент мне в голову пришла идея написать песню "Шахриёр" о нашем мэре", - рассказал «АП» Зиевиддини Нурзод.

Певец говорит, что эту песню он сочинил в знак благодарности мэру Душанбе Рустаму Эмомали за развитие и процветание столицы.

Он сокрушается, что пока не смог спеть песню на официальных мероприятиях, прошедших недавно в столице.

"К сожалению, меня не пригласили на мероприятия, посвящённые Дню Независимости, а я очень хотел спеть эту песню на торжестве", - отметил он.

Напомним, ранее Сурайё Косимова, Шабнами Сурайё, Фарзонаи Хуршед и Фаридуни Хуршед – квартетом спели новую песню «Ты достойный!» («Ту меарзи»), посвященную президенту Таджикистана Эмомали Рахмону. Слова в песне принадлежат перу поэта Нихони - это псевдоним министра внутренних дел Рамазона Рахимзода Хамро.

Они называют его шахом всех шахов нынешних времен и говорят, что он достоин этого титула. В песне поется, что именно благодаря президенту все мы живем в мире и спокойствии, что он покончил с гражданской войной.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus