Группа депутатов нижней палаты парламента Таджикистана приступила к разработке первого в истории республики Информационного кодекса страны. Одним из инициаторов создания кодекса является  глава парламентского комитета по международным делам, общественным объединениям и информации Олим Салимзода.

"В Кодексе, который будет регулировать деятельность СМИ, будут собраны все законы об информации, связи и информационной защите", - сообщил "АП" Олим Салимзода.

По его словам, проект кодекса, который не имеет аналогов на постсоветском пространстве, будет готов примерно через год.

"После того, как будет подготовлен проект, мы в обязательном порядке будем изучать мнение таджикских журналистов, медиа-организаций страны, экспертов, активистов гражданского общества, правоведов", - подчеркнул депутат.

По его мнению, несмотря на то, что в кодексе будут собраны все действующие законы Таджикистана об информации, связи и информационной защите, в него также планируется внести новшество - к примеру, в нем будут четко сформированы права и обязанности журналистов и представителей госорганов. 

В практике Таджикистана принятие отраслевых кодексов не является новшеством.

В марте 2017 года парламент поддержал  предложенный правительством проект первого в истории республики Кодекса здравоохранения: он заменил 16 ранее принятых законов Таджикистана,  регулирующих сферу здравоохранения. Кодекс регулирует деятельность государственной, частной и народной медицины Таджикистана.

Согласно нормам принятого тогда Кодекса, молодые медики, не имеющие достаточного опыта, не имеют права заниматься частной медицинской практикой.

Следите за нашими новостями в Telegram, подписывайтесь на наш канал по ссылке https://t.me/asiaplus